Навальный обвинил семью заммэра Москвы во владении иностранными активами

Фонд борьбы с коррупцией требует немедленной отставки чиновника.

16 Января 2014 17:44:57
Фонд борьбы с коррупцией утверждает, что семья заместителя мэра Москвы по транспорту Максима Ликсутова владеет иностранными активами. Об этом оппозиционер Алексей Навальный написал в своем блоге в ЖЖ.
 
По словам Навального, на чиновника заставила обратить внимание дублёнка с «неброским бобровым воротником».
 
Сотрудники ФБК выяснили, что помимо дублёнки Ликсутов имеет три земельных участка и жилой дом площадью 2130 кв.м. в России, жилой дом и земельный участок в Италии, две квартиры и шесть земельных участков в Эстонии; четыре автомобиля класса «люкс», в том числе два суперкара Lamborghini Diablo и Dodge Viper, а также пять мотоциклов.
 
Навальный заявляет, что Ликсутов лжет, говоря, что продал все совместные с бывшими партнерами активы. В подтверждение своих слов оппозиционер приводит данные из общедоступного бизнес-реестра от 13 января сего года.
 
«Он совсем не продал эстонскую фирму Transgroup Invest AS, через которую владеел российскими активами. Он тупо переоформил акции на жену», - отмечает Навальный.
 
Кроме того, по словам Навального, также Ликсутова владеет таллинским рестораном Gianni и мебельной фабрикой Aprica Style. 
 
Оппозиционера заинтересовала компания Transgroup Invest AS через которую якобы Ликсутов контролирует ООО "ДЕЛЬТА-ТРАНС-ИНВЕСТ" и ООО "ТРАНСГРУПП АС", которым в свою очередь принадлежат Аэроэкспресс, крупнейший железнодорожный перевозчик автотранспорта РейлТрансАвто, ОАО "Городская транспортная система скоростного трамвая" и много других фирм.
 
«Нам совсем и категорически не нравится, что чиновник, определяющий вливание бюджетных миллиардов в общественный транспорт, ведёт тайный и скрытый бизнес в этой области. А нам врёт, что бизнеса нет. Это и называется: коррупция», - пишет Навальный.
 
Фонд борьбы с коррупцией потребовал от мэра Москвы Собянина немедленной отставки Максима Ликсутова в связи «с грубым и преднамеренным нарушением закона, запрещающего супругам госслужащим иметь иностранные финансовые активы».

смотрите также

показать больше статей