Московским чиновникам запретили принимать подарки

Для сотрудников управ, префектур, департаментов и городских служб разработана «Памятку государственному гражданскому служащему по антикоррупционному поведению».

25 Декабря 2013 17:51:51

Московским чиновникам запретили принимать подарки, сообщает «Комсомольская правда». Все управы, префектуры, департаменты и городские службы получили  «Памятку государственному гражданскому служащему по антикоррупционному поведению», разработанную управлением кадров правительства Москвы. 

В документе отмечается, что часто в массовом сознании взятка ассоциируется с денежными купюрами, однако подарок должностному лицу, от которого зависит принятие решений, также может считаться взяткой, если его стоимость превышает оговоренную законом сумму. В России предельная стоимость подарка не должна превышать 3 тысячи рублей (п. 1 ст. 575 ГК РФ).
 
Самое страшное наказание за взятку, судя по памятке, - тюремный срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.
 
В памятке объясняется, что мздоимцем можно считать любого госслужащего, кто на халяву развлекается и лечится по турпутевке, получает завышенные гонорары за свои статьи, лекции и книги. А уж если на него «случайно» сваливается выигрыш в казино или ему преднамеренно проигрывают в карты, то ему обеспечен отдых не на Канарах, а на нарах.
 
Чиновникам также объясняют как вести себя с желающими дать взятку. Госслужажим советуют «Вести себя крайне осторожно, вежливо, без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний» и как можно скорее сообщить об этом в полицию, прокуратуру и другие антикоррупционные ведомства.
 
При обсуждении рабочих вопросов авторы документа советуют чиновникам избегать спорных жестов, мимики  и выражений; обсуждать определенные темы (низкий уровень заработной платы служащих, нехватка средств на реализацию нужд, желание приобрести имущество или услугу, отсутствие работы у близких, необходимость поступления детей в образовательные учреждения); получать подарки, избегать предложения о предоставлении скидки, услуг по подготовке необходимых документов, взносе в благотворительный фонд, а также 
неожиданно прерывать беседу и под благовидным предлогом оставлять посетителя одного в кабинете, оставив при этом открытыми ящик стола, папку с материалами или  портфель.
 

смотрите также

показать больше статей