Путин: мэров надо выбирать

Путин считает, что граждане должны знать свою власть лично.

19 Декабря 2013 16:45:14

 По мнению президента России Владимира Путина, мэров необходимо выбирать.

«Мэров, конечно, только выбирать. Муниципальный уровень — самый близкий к людям», - заявил президент. 
 
Путин считает, что граждане должны знать свою власть лично. 
 
Президент настаивает на том, что дискуссия о реформе местного самоуправления должна быть открытой.
 
«Мне бы хотелось, чтобы муниципальный уровень власти стал кузницей кадров», - подытожил президент.
 
Напомним, выступая с посланием к Федеральному собранию РФ Владимир Путин потребовал навести порядок в системе местного самоуправления.
 
 «Объём ответственности и ресурсы муниципалитетов, к сожалению, и вы это хорошо знаете, не сбалансированы. Отсюда часто неразбериха с полномочиями. Они не только размыты, но и постоянно перекидываются с одного уровня власти на другой: из района – в регион, с поселения – на район и обратно. Органы местного самоуправления то и дело сотрясают и коррупционные скандалы», - заявил президент.
 
Президент обратил внимание парламентариев на то, что на данный момент районный уровень «фактически выхолощен», его полномочия в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты переданы в регионы.
 
По мнению президента, местная власть должна быть устроена так, чтобы любой гражданин, образно говоря, мог дотянуться до неё рукой. 
 
«В этой связи обращаюсь к Всероссийскому совету местного самоуправления, Конгрессу муниципальных образований, к губернаторам, членам Федерального Собрания, Правительству Российской Федерации. Давайте посмотрим на эти проблемы еще раз со всех сторон, чтобы, наконец, привести ситуацию в соответствие со здравым смыслом, с требованием времени», - подчеркнул Путин.
 
По мнению президента, сильное местное самоуправление способно стать мощным ресурсом для пополнения и обновления кадрового потенциала страны.
 
На днях Фонд ИСЭПИ под руководством Дмитрия Бадовского представил «Аналитическую записку» под названием «Реформирование системы организации МСУ в крупных городах и городских агломерациях». Эксперты предложили упразднить основных конкурентов глав регионов – глав муниципальных районов и городских округов. Провести реформу авторы рекомендовали уже в 2015 году.
 
Авторы новой реформы предлагают в принципе отказаться от районного деления. Точнее, заменить муниципальные районы во главе с избранными главами, на некие административные районы с главами-назначенцами. Та же участь предполагается и для районных депутатов.

смотрите также

показать больше статей