Солнечногорские выборы: отменить или победить любой ценой?

Чуть более недели остается до выборов в Солнечногорском районе Московской области. По сложившейся в Подмосковье традиции, выборы проходят со скандалами, нарушениями и явным административным давлением…

14 Декабря 2013 03:04:15
Чуть более недели остается до выборов в Солнечногорском районе Московской области. По сложившейся в Подмосковье традиции, выборы проходят со скандалами, нарушениями и явным административным давлением…
 
Сколько бы Президент Путин не говорил о развитии местного управления, пока муниципалитеты не добьются проведения честных демократических выборов – в них всегда будет царить хаос, порождённый межэлитными конфликтами. Подмосковье – тому яркое подтверждение. 22 декабря досрочные выборы пройдут в Солнечногорском районе. Объявленные за месяц, они были призваны застать противника врасплох. Что в итоге почти получилось – выдвинуть серьезных кандидатов местным игрокам не удалось. 
 
29 ноября, 10 кандидатов-самовыдвиженцев получили отказ в регистрации, по причине недостаточного количества достоверных подписей. Ожидаемо, горнило ТИКа прошел только ВРИО главы района Александр Якунин и его «технический кандидат» Анна Булатникова. Напомним, что в качестве юриста избирательной комиссии в нее был специально введен специалист из Санкт-Петербурга некто Алексей Березин.
 
Стратегия избирательной кампании Александра Якунина перешла в исключительно наступательную тактику «выжженного поля». В итоге с игровой доски был удален даже кандидат от «Партии Пенсионеров» Игорь Эдель. Стало понятно, что для получения более менее внятного результата Якунину придется избавиться от всех возможных конкурентов, иначе победа может оказаться под угрозой. 
 
В итоге соперников осталось буквально горстка: «справедливорос» Александр Волнушкин (и примкнувший к нему самовыдвиженец-отказник Сергей Шаховцов), восстановленный в правах кандидат Александр Шелестов, кандидат от «Яблока» Дмитрий Трунин и ЛДПР Василй Харпак.
 
Недовольные положением дел кандидаты лишившиеся регистрации подали заявления с СК РФ. 7 декабря прошел митинг «За честные выборы», который организовал кандидат от парии «Яблоко» Дмитрий Трунин.
В Сети появились многочисленные компроматы на ВРИО главы района Александра Якунина. Например статья «Страницы криминальной биографии подмосковного «политика» Александра Якунина» и «Шестерка» на воеводстве?».
 
Тем ни менее технологи Якунина намерены любой ценой продавить победу своего кандидата. Есть опасения, что в случае реализации этого плана район ожидает затяжной конфликт, который может спровоцировать отмену результатов выборов.
 
Масла в огонь подлил экс-глава города Звенигород Леонид Ставицкий, который уйдя на повышение в федеральный МинЖКХ оставил исполняющим обязанности своего первого зама – тем самым фактически «прокинув» администрацию Воробьева в лице вице-губернатора Олейникова. Неспособность Красногорска явно ответит на этот выпад со стороны бывшего градоначальника привел к тому, что во всех районах местные элиты задумались о возможности самостоятельной игры, не ориентируясь на предпочтения новой власти. В конце концов, реальный рычагов управления на муниципалитеты у области сейчас нет.

смотрите также

показать больше статей