Президент поручил ОП и СПЧ подготовить проект закона «Об общественном контроле»

Путин предложил создавать общественные советы при федеральных и региональных органах исполнительной власти.

12 Декабря 2013 16:05:53

Президент предложил создавать общественные советы при федеральных и  региональных органах исполнительной власти. «Они не должны быть формальным придатком и декоративной структурой, а призваны выступать в роли экспертов, а, порой, и конструктивных оппонентов ведомств, быть активными участниками системы противодействия коррупции», - отметил Владимир Путин.

По мнению президента, все законопроекты, ключевые государственные решения, стратегические планы должны проходить гражданское, так называемое «нулевое».
 
Президент поручил Общественной палате и Совету по правам человека подготовить законопроект «Об общественном контроле».
 
Владимир Путин заявил о поддержке правозащитного движения. Однако он рассчитывает, что в деятельности правозащитных организаций не будет политической ангажированности.
 
Глава государства отметил, что в этой связи должна возрасти роль Общественной палаты. «Она должна стать площадкой для выражения интересов различных профессиональных и социальных групп, ассоциаций и союзов,  там должно быть побольше профессионалов. 
 
«Считаю, что представители этих союзов должны составлять не менее половины членов Общественной палаты, предлагаемых Президентом. Такой подход будет обеспечивать баланс интересов разных социальных и профессиональных групп, полнее учитывать волнующие их проблемы»,  - подчеркнул Путин.
 

смотрите также

показать больше статей