Владимир Путин потребовал навести порядок в системе местного самоуправления

Президент считает необходимым уточнить общие принципы организации местного самоуправления.

12 Декабря 2013 15:34:52

Президент России Владимир Путин требует навести порядок в системе местного самоуправления, уточнить общие принципы организации местного самоуправления. Об этом он сообщил, выступая с посланием к Федеральному собранию РФ.

«Объём ответственности и ресурсы муниципалитетов, к сожалению, и вы это хорошо знаете, не сбалансированы. Отсюда часто неразбериха с полномочиями. Они не только размыты, но и постоянно перекидываются с одного уровня власти на другой: из района – в регион, с поселения – на район и обратно. Органы местного самоуправления то и дело сотрясают и коррупционные скандалы», - заявил президент.
 
Владимир Путин обращает внимание, что на данный момент районный уровень «фактически выхолощен», его полномочия в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты переданы в регионы.
 
По мнению президента, местная власть должна быть устроена так, чтобы любой гражданин, образно говоря, мог дотянуться до неё рукой. 
 
«В этой связи обращаюсь к Всероссийскому совету местного самоуправления, Конгрессу муниципальных образований, к губернаторам, членам Федерального Собрания, Правительству Российской Федерации. Давайте посмотрим на эти проблемы еще раз со всех сторон, чтобы, наконец, привести ситуацию в соответствие со здравым смыслом, с требованием времени», - подчеркнул Путин.
 
Президент считает важнейшей задачей – уточнение общих принципов организации местного самоуправления, развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах. 
 
По мнению президента, сильное местное самоуправление способно стать мощным ресурсом для пополнения и обновления кадрового потенциала страны.
 
«Мы все заинтересованы в том, чтобы через механизмы выборов во власть приходили подготовленные, целеустремлённые, профессиональные люди, готовые ответственно исполнять свои обязанности. Потому будем и дальше работать над развитием политической конкуренции, совершенствовать политические институты, создавать условия для их открытости и эффективности», - заявил глава государства.
 

смотрите также

показать больше статей