Роскомнадзор оградит детей от Гоголя и Моцарта

«Эксперты» присваивают постановкам известных пьес и опер маркировку вплоть до «18+».

05 Декабря 2013 15:03:44

Сертифицированные Роскомнадзором эксперты присваивают постановкам известных пьес и опер маркировку вплоть до «18+», пишет газета «Известия». Причем, недовольство экспертов часто вызывают не современные постановки, а произведения классиков. 

По данным издания, в ноябре постановка «Ревизора» в Краснодарском академическом театре драмы получила возрастное ограничение «12+», так как в пьесе якобы присутствуют утверждения, разрушающие социальный институт семьи. Например, жена Городничего называет свою дочь дурой,  к тому же эти два персонажа ссорятся из-за выбора одежды. Кроме того, городские чиновники дают взятки столичному «ревизору» — а это уже «оправдание противоправного поведения».
 
Ранее спектакль «Волшебная флейта» из репертуара Театра кукол в Краснодаре получил категорию «18+». По сюжету оперы Моцарта одна из героинь собирается совершить самоубийство.
 
Отметим,  что на данный момент требования законов о возрастных ограничениях для информационной продукции не распространяются на классические произведения, но чиновники готовы пойти и дальше: вовсе убрать для классических произведений послабления. Такое предложение содержится в подготовленном по заказу Роскомнадзора проекте Концепции информационной безопасности детей. Авторы документа предлагают «с учетом международно-правового принципа приоритетной защиты прав ребенка распространить действие закона «О защите детей...» на оборот информационной продукции, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества».

смотрите также

показать больше статей