Закрытие скандального Года Нидерландов в России

Обмен взаимными обвинениями и претензиями в связи с дипломатическими скандалами и арестом судна экологов Арктик Санрайз резко охладили двусторонние отношения.

08 Ноября 2013 22:03:37
Перекрестный год России в Нидерландах и Нидерландов в России, призванный укрепить дружеские отношения двух стран, заканчивается на минорной ноте. 
 
В течение года в обеих странах прошли сотни культурных мероприятий и встреч предпринимателей.  Однако обмен взаимными обвинениями и претензиями в связи с дипломатическими скандалами и арестом судна экологов Арктик Санрайз резко охладили двусторонние отношения. 
 
Некоторые СМИ сообщали о возможной отмене визита короля Нидерландов Виллема-Александра и королевы Максимы в Москву. Однако две недели назад в ходе телефонного разговора Владимир Путин и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте подтвердили, что двухдневная поездка состоится.
 
Королевская чета прибыла в Москву сегодня вечером, чтобы официально закрыть Год Нидерландов в России. В официальной программе визита – встреча с Президентом России Владимиром Путиным, участие в «круглом столе» бизнесменов двух стран, а также посещение выставки голландских художников XIX века и концерта Нидерландского королевского оркестра в Московской консерватории.
 
Судя по последним заявлениям, от встречи Владимира Путина и Виллема-Александра ждать сюрпризов не стоит. Король исполняет лишь церемониальные функции, а вести политические переговоры ему не полагается. Однако сам факт встречи, по мнению экспертов, свидетельствует о стремлении сторон к нормализации двусторонних отношений. 
 
С политической точки зрения интересна запланированная на субботу встреча глав МИД России и Нидерландов Сергея Лаврова и Франса Тиммермана. Как сообщил официальный представитель внешнеполитического ведомства России Александр Лукашевич, обсудят "болевые точки" в отношениях двух стран и ситуацию вокруг ареста активистов Гринпис и судна Арктик Санрайз, ходящего под флагом Нидерландов. По словам Лукашевича, Россия также предъявит Нидерландам встречные претензии в связи с инцидентом на нефтяной платформе «Приразломная». Ранее Нидерланды подали иск в Международный трибунал по делу Арктик Санрайз. Россия не принимает участие в этом разбирательстве.
 
Кроме того, за несколько дней до поездки в Россию министр иностранных дел Голландии осудил российский закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, и заявил, что нарушение прав представителей сексменьшинств может стать основанием для получения убежища в Нидерландах.
 
Нидерланды – крупнейший торговый партнер России, наряду с Китаем и Германией входящий в тройку основных. В 2012 году товарооборот с Голландией превышал 80 миллиардов долларов. Голландия – ведущая страна по объему накопленных прямых инвестиций в Россию (61,6 миллиарда долларов). 
 
Отношениям между Россией и Нидерландами, имеющим давние традиции, был испокон веков присущ характер миролюбия и добрососедства. Судя по историческим документам, торговые контакты между голландцами и русскими существовали уже около тысячного года
 
Начало регулярных контактов с Нидерландами относится к периоду царствования Ивана Грозного (1547-1584), когда голландские купцы впервые появились в Архангельске. В это время ими были составлены первые морские карты, помогавшие морякам находить пути в Россию. Уже в XIII в. жители Амстердама, Брюгге, Гента, Антверпена, Мидделбурга и Ставорена питались хлебом, выпеченным из русского и польского зерна, хотя о России и русских голландцы знали тогда очень мало.
 
Первые официальные контакты между двумя государствами относятся к началу XVII века. В 1613 г. русским посланникам Степану Ушакову и Семёну Заборовскому было поручено посетить Нидерланды и вручить принцу Мауритсу Оранскому грамоты от русского царя Михаила Федоровича с извещением о его вступлении на престол и просьбой о помощи в борьбе против Польши. С этого времени обеими сторонами периодически предпринимались усилия по активизации отношений. 
 
С целью установления с Нидерландами прочных связей царь Алексей Михайлович направил в 1646 г. в Гаагу полномочных послов Илью Милославского и Ивана Байбакова, предлагая «утвердить продолжающуюся доселе между ними (Нидерландами и Россией) дружбу и любовь». В этот период стороны регулярно обменивались временными дипломатическими миссиями. Активизация русско-голландских отношений поставила в повестку дня вопрос о взаимном учреждении постоянных дипломатических представительств. 
 
Впервые царь принял посольство в Кремле 27 января 1676 г.; ему было преподнесено множество голландских даров, которые до сих пор хранятся в музеях Кремля. Гофмейстер посольства Йохан ван Келлер остался в Москве и стал первым постоянным резидентом Нидерландов в Москве (третьим по счёту после шведского и польского послов).
 
В 1696 г. молодой царь Петр I решил направить в Нидерланды, Англию, Венецию и Австрию своё посольство, состоявшее из 200 человек и также получившее титул Великого. Сам он отправился в путь инкогнито с документами на имя унтер-офицера Петра Михайлова. Впервые в истории русский царь совершил путешествие за границу. Возглавлял русское посольство швейцарский генерал-майор Франц Лефорт, с 1675 г. состоявший на службе в русской армии. 
 
В 1699 г. было учреждено постоянное дипломатическое представительство России в Голландии, которое возглавил Андрей Артамонович Матвеев в ранге чрезвычайного и полномочного посла. Назначая в Гааге постоянного представителя России, Пётр исходил из необходимости укрепления отношений с Голландией. Дипломатия Петра I решала задачу расширения политических и экономических связей России с европейскими странами в интересах укрепления российского государства. Для России и Голландии развитие двусторонних отношений представляло взаимный интерес для их утверждения на политической карте Европы.
 
Во время пребывания Петра I заметное развитие получили культурные и научные связи между двумя странами. При нём были переведены на русский язык книги многих голландских авторов, что помогало распространять знания о достижениях культуры, науки и техники. 

 

смотрите также

показать больше статей