МИД России призвал к ответу американские власти за включение "любимого певца президента" в "черный список"

По мнению ведомства, американские власти произвольно вешают ярлыки и нарушают фундаментальный принцип презумпции невиновности.

31 Октября 2013 21:07:23

 МИД России рассчитывает, что американские власти представят подробные объяснения по поводу включения певца Григория Лепса в «черный список». 

«Хотели бы в этой связи подчеркнуть, что претензии к гражданам России следует направлять российским правоохранительным органам в рамках установленных процедур, а не пытаться в очередной раз экстерриториально применять свое национальное законодательство», - заявил Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.
 
В российском МИДе считают, что вопрос о том, виновны ли российские граждане в чем-то или нет, должен решаться в нашей стране, в рамках российской судебно-правовой системы.
 
По мнению ведомства, американские власти произвольно вешают ярлыки и нарушают фундаментальный принцип презумпции невиновности.
 
«С этим мы мириться не будем. Окажем нашим соотечественникам в случае необходимости консульскую и юридическую помощь», - подчеркнул Долгов.
 
Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию, сообщает Эхо Москвы.
 
«Рассчитываем, что получим от наших американских коллег-партнеров более детальную информацию, в связи с чем было принято такое решение, почему его в такие списки внесли», — заявил Песков.
 
Он отметил, что Лепс является «действительно любимым певцом Владимира Путина и любимым певцом во всей стране».
 
Напомним, вчера вечером Министерство финансов США опубликовало список лиц, в отношении которых власти США вводят финансовые санкции.
 
Среди фигурантов списка оказался российский певец Григорий Лепс, подозреваемый американцами в связи с восточноевропейской международной преступной организацией «Братский круг», лидерами которой являются Владислав Леонтьев и Гафур Рахимов.
 
По мнению американцев, певец является курьером для передачи денег от имени одного из лидеров группировки.
 

смотрите также

показать больше статей