Между Россией и США возник новый шпионский скандал

Главу Российского культурного центра в Вашингтоне подозревают в вербовке американцев.

24 Октября 2013 09:27:38
ФБР ведет расследование с целью выяснить, является ли глава Российского культурного центра в Вашингтоне Юрий Зайцев агентом российской разведки, который пытался вербовать американцев. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на анонимного представителя американского разведывательного сообщества.
 
Журнала Mother Jones, который первым сообщил о начале расследования, утверждает, что центр, являющийся официальным представительством Россотрудничества, оплатил поездки в Россию примерно 130 американцам. Среди них были политические консультанты, представители некоммерческих организаций и бизнесмены.   
 
Сам Зайцев не участвовал в поездках, которые помогал организовывать, и его контакты с их участниками были ограничены. Однако, как утверждает журнал, руководитель центра и его сотрудники готовили досье на некоторых американцев, отправлявшихся в Россию по программам обмена, включая советника губернатора одного из штатов США.
 
Сообщения о расследовании в отношении Российского культурного центра в США являются попыткой очернить его деятельность, центр продолжит работу по расширению контактов между российскими и американскими гражданами, заявил РИА Новости пресс-секретарь посольства России в США Евгений Хоришко.
 
«Подобные «страшилки» очень напоминают времена «холодной войны». Делается откровенная попытка исказить и очернить деятельность Российского культурного центра, которая направлена на развитие доверия и сотрудничества между нашими народами и странами», — сказал Хоришко.

смотрите также

показать больше статей