Колокольцев: одни выходят на сход, другие сдают квартиры нелегальным мигрантам

Сегодня на «правительственном часе» в Госдуме в связи с беспорядками в Бирюлево отчитались руководители МВД и ФМС.

23 Октября 2013 14:54:24

Ненормально, когда одна часть жителей района Бирюлево Западное выходит на «народный сход», а другая часть нелегально сдает свои квартиры, превращая их в мини-общежития. Об этом заявил министр внутренних дел Владимир Колокольцев. 

О мигрантах в Москве
 
Сегодня на «правительственном часе» в Госдуме в связи с беспорядками в Бирюлево отчитались руководители МВД и ФМС.
 
Владимир Колокольцев рассказал о работе полиции по выявлению мигрантов, а также предложил ряд мер, направленных на усиление ответственности работодателей и упрощении учета мигрантов и улучшении их социального обеспечения.
 
Ненормально, когда одна часть жителей района Бирюлево Западное выходит на «народный сход», а другая часть нелегально сдает свои квартиры, превращая их в мини-общежития. Об этом заявил министр внутренних дел Владимир Колокольцев. 
 
Оказалось, что в районе Бирюлево Западное, где произошли беспорядки на национальной почве, около двух тысяч квартир сдавали в аренду мигрантам. 
 
«Только вокруг печально известной овощебазы в Бирюлево Западное за последние несколько месяцев сотрудниками полиции было выявлено около двух тысяч таких квартир», - заявил Колокольцев.
 
По его словам, это "ненормально, когда часть жителей района выходит на "народный сход", протестуя,  против большого числа мигрантов, а другая   нелегально сдает свои квартиры, превращая их в мини-общежития. 
 
По мнению Колокольцева, необходимо на законодательном уровне пересмотреть ответственность арендодателей, как бизнесменов, так и частных лиц.
 
«Предприниматели, нанимающие на работу мигрантов, обязаны обеспечивать их местами проживания в жилом фонде с временной регистрацией по конкретному адресу», - сказал Колокольцев. 
 
По его мнению, предложенные меры позволят получить мигрантам право на медицинское обслуживание и другие социальные нужды.
 
Колокольцев считает, что необходимо ввести запрет на регистрацию трудовых мигрантов по юридическим адресам и  усилить ответственность за «перепродажу» квот на право привлечения иностранных граждан к работе, что позволит значительно упростить учет и проверку мигрантов со стороны правоохранительных органов.
 
Сколько на самом деле мигрантов проживает в Москве, не могут сказать даже в ФМС. На днях в интервью корреспондентам  «Коммерсанта» глава ФМС Константин Ромодановский признался, что «оценить адекватно» количество мигрантов в том или ином районе сложно, так как ведомство опирается только на официальные данные миграционного учета. 
 
Однако сегодня глава ФМС сообщил депутатам Госдумы, что сейчас в Москве живут более 3,5 миллионов гастарбайтеров, большинство из них - граждане Узбекистана - почти 25% от общего числа приезжих. В столице также много таджиков (16,7%) и киргизов (13,6%).
 
Ранее Ромодановский сказал, что Бирюлево не является лидером среди районов с наибольшим числом зарегистрированных мигрантов. 
 
«Если судить по тому, сколько иностранцев встали на миграционный учет, то в Бирюлево мигрантов меньше 24 тыс.— столько же состоит на учете, например, в Отрадном», - заявил руководитель миграционного ведомства газете Коммерсантъ.
 
По данным ФМС, в Басманном районе на учете стоят 66 тыс. мигрантов, в Люблино —44 тыс., в Таганском районе — 43 тыс. Среди московских округов лидером по количеству зарегистрированных мигрантов является ЦАО: там их 448 176 тыс., в СВАО — 120 823 тыс., в ВАО — 257 156 тыс., в ЮВАО — 87 678 тыс., в ЮАО — 126 554 тыс., в ЮЗАО — 97 048 тыс., в ЗАО — 54 244 тыс., в СЗАО — 44 422 тыс. в САО — 101 998 тыс. 

О росте «иностранной преступности» в Москве и Санкт-Петербурге
 
Министр внутренних дел отметил, что уровень преступности в стране в целом снижается, но среди приезжих - растет. Стремительные темпы роста «иностранной преступности» наблюдаются в Москве и Санкт-Петербурге. Здесь уровень преступности вырос  почти в полтора раза. 
 
В этом году число преступлений, совершенных иностранцами или лицами без гражданства, выросло на 10%. Больше половины таких преступлений зафиксированы в Центральном федеральном округе, при этом в каждом четвертом регионе произошел их всплеск на 30 и более процентов.
 
Глава МВД предложил ввести ответственность для властей регионов, жители которых совершают преступления за пределами места жительства. 

Источники: телеканал «Россия 24», газета «Коммерсантъ»

смотрите также

показать больше статей