В Видном не могут подвести итоги выборов мэра

Часть бюллетеней "попали в лужу", а затем их "унес ветер".

11 Сентября 2013 16:09:52
Жители города Видное в Московской области два дня подряд выходят на митинги с требованием отмены результатов выборов мэра, на которых, по предварительным данным с сайта подмосковного избиркома, действующий глава "единоросс" Сергей Троицкий опередил на 37 сотых процента кандидата от "Справедливой России" Александра Баюклина.
 
Александр Цымбал, председатель избирательной комиссии Ленинского муниципального района, административным центром которого является Видное, заявил Русской службе Би-би-си, что причиной задержки в подсчетах является "нечеткость работы организующей комиссии", в том числе районной.
 
По предварительным данным, в городе с населением около 57 тысяч человек в выборах приняли участие менее трети местных жителей. Из них 27,71% отдали свои голоса за Троицкого, а 27,34% - за Баюклина. Разница между соперниками составила всего 54 голоса.
 
В штабе СР оспаривают эти результаты, настаивая, что их кандидат выиграл выборы с перевесом в 29 голосов. По их данным, из-за ряда нарушений подсчитаны были не все голоса. В частности, бюллетени с одного из участков каким-то образом попали в лужу, из-за чего голосование на нем было аннулировано, что и позволило, как они рассказывают, Троицкому выйти вперед.
 
При перевозке бюллетеней, как разъяснили в УИК №1262, порвался один из мешков, в котором находились бюллетени и оригинал протокола. Содержимое мешка высыпалось на мокрый асфальт, часть документов промокла и стала нечитаемой, а часть унес ветер.

смотрите также

показать больше статей