Собянин с трудом набрал 51% в Москве

Алексей Навальный сотворил сенсацию, набрав 27% голосов избирателей.

09 Сентября 2013 10:56:59
На выборах мэра Москвы, по итогам обработки 100% бюллетеней, врио градоначальника Сергей Собянин набирает 51,37% голосов. Явка на выборах мэра, по окончательным данным, составила 32,07%.
 
Его ближайший соперник, оппозиционный кандидат Алексей Навальный получает 27,24% голосов избирателей.
 
Председатель Городской избирательной комиссии Валентин Горбунов заявил,  что второй тур проводиться не будет.
 
Между тем к 10.00 мск в базу ГАС "Выборы"  были введены лишь 70% протоколов – можно предположить, что результаты на ряде УИКов будут подгоняться под окончательную цифру, озвученную Горбуновым.  "Не введены данные из крупнейших районов: Марьино, Люблино, Раменки, Гольяново, Печатники, Отрадное. Какие "официальные результаты"? - возмущается Навальный в своем твиттере.
 
Наблюдатели жаловались на многочисленные нарушения на выборах. В частности, в столице был зафиксирован аномально высокий процент голосования на дому. В ходе выборов мэра Москвы на дому проголосовали 104694 человека, то есть 5%, учитывая явку. В штабе Навального заявляют, что 80-90% "надомников" проголосовали за Собянина.
 
Валентин Горбунов сообщил, что никаких жалоб на нарушение избирательного законодательства по выборам в Москве не поступало. 
 
Собянин уже отпраздновал победу и пригласил Алексея Навального на встречу. "Мы должны понимать, что за нами стоят люди и не толкать их стенка на стенку. Это самое плохое, что можно придумать", - заявил он.
 
Навальный заявил, что не признает результаты выборов и будет добиваться проведения второго тура. Встреча сторонников Навального назначена на 19.00 на Болотной площади.
 

смотрите также

показать больше статей