Ходорковский поддержал Навального

По словам опального олигарха, москвичи должны поддержать Навального, чтобы уберечь его от тюрьмы.

05 Сентября 2013 14:10:41
Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский выступил в поддержку кандидата в мэры Москвы Алексея Навального
 
По его словам, москвичи должны поддержать Навального, чтобы уберечь его от тюрьмы.
 
"Я давно знаю Сергея Семеновича, - пишет Ходорковский. - Он - неплохой человек, хотя и член "путинской команды". Возможно, это хороший политический выбор для Москвы. Но между правильным политически и морально оправданным надо выбирать второе. Если мы - люди, а не "политические животные".
 
Моральный выбор - постараться помочь невиновному человеку избежать тюрьмы, которая может для него, как и в моем случае, стать вечной.
 
Сегодня нам уже показали процессы над бизнесменами, активистами и прохожими, студентами и менеджерами, над всеми, кто стремится к переменам в стране. Преследуют за танцы, картины, независимую экспертизу и гражданскую позицию. Такое уже было в нашей истории около 40 лет назад: показательные суды над диссидентами с сопровождавшей их массовой эмиграцией, прослушками, слежками, обысками, запугиванием, охотой за несогласными и неравнодушными. Результат - всеобщая депрессия и экономическая стагнация.
 
Ненависть, недоверие не приносят пользы обществу. Москвичи, 8 сентября мы можем показать, что мы - не стадо, а граждане нашей страны, и хотим жить иначе - достойнее, добрее, справедливее.
 
Уверен, что Алексею Навальному не дадут стать мэром, но миллион  ваших голосов, возможно, не позволит сгнобить человека за решеткой. И даже только это стоит того, чтобы прийти на избирательный участок".

смотрите также

показать больше статей