СМИ: по делу о массовых беспорядках 6 мая ожидаются новые аресты

По данным "НГ" следователи заинтересовались оппозиционерами, которые 6 мая были задержаны не на Болотной, а на Манежной площади.

16 Июля 2013 13:23:59

В уголовном деле о массовых беспорядках 6 мая 2012 года могут появиться новые фигуранты. В Следственном комитете РФ заинтересовались оппозиционерами, которые 6 мая были задержаны не на Болотной, а на Манежной площади. Аресты ожидаются в августе. 

Спустя год и два месяца следователи решили проверить оппозиционеров, задержанных 6 мая на Манежной площади, якобы те «отвлекали силы полиции» от других протестующих. Об этом пишет «Независимая газета».
 
В распоряжении издания оказался список оппозиционеров, отработка и возможный арест которых готовится в августе. В списке - оппозиционеры, вышедшие 6 мая на Манежную площадь, которые позднее были доставлены в ОВД «Аэропорт» и «Войковское». 
 
По данным неназванного источника издания, первым в списке значится известный журналист Аркадий Бабченко, также в списке оппозиционные активисты Надежда Низовкина, Татьяна Стецура, Юлия Казакова, Игорь Мандаринов и, по некоторым данным, активист ФАР Вадим Коровин. 
 
В беседе с «НГ» адвокат Сергея Удальцова Виолетта Волкова не исключила, что этот эпизод уже открыт. Она подчеркнула, что «массовки» для обвинения в беспорядках следователям нужно как можно больше: «Круг организаторов, в который попали Удальцов с Развозжаевым, очерчен, а к несчастным, отобранным по случайному принципу фигурантам, которых сейчас судят, добавят независимых активистов. По моим данным, одним из них может стать Вадим Коровин». 
 
Оппозиционеры утверждают, что после задержания со многими из них беседовали представители то ли центра по борьбе с экстремизмом при МВД, то ли сотрудники ФСБ, которые якобы уже тогда угрожали, что «все будут сидеть». 
 
Оппозиционные активисты подтвердили, что к ним поступила информация об ускорении следствия и даже возможном аресте. «Никаких беспорядков на Манежной площади не было, – заявил «НГ» Аркадий Бабченко. – Вскоре после того, как там стал собираться народ, приехали «космонавты» и начали заталкивать людей в автозаки. Я попал под замес одним из первых». Кадры с задержанием Аркадия Бабченко есть в Сети – на видео отчетливо видно, что полицейские бьют его перед посадкой в автозак. Журналист рассказывает, что сразу после освобождения официально зафиксировал побои в травмпункте. 
 
Игорь Мандаринов и Юлия Казакова также подтвердили, что были задержаны 6 мая 2012 года на Манежной площади. «Там даже и акции толком не было, меня уже на подходе к Манежной затащили в автозак без объяснения причин», – говорит Казакова. Всех задержанных в тот день на Манежке обвинили в «нарушении установленного порядка проведения публичного мероприятия (ст. 20. 2 КоАП). 
 
Напомним, на 6 мая были намечены две оппозиционные акции. Ряд оппозиционеров подали заявку на проведение акции протеста также на Манежной площади столицы, куда в итоге пришли несколько сотен человек. Власти отказали в проведении мероприятия, однако не уложились в положенный по закону трехдневный срок, а потому активисты считали мероприятие согласованным. 
 
Акция на Болотной площади, закончившаяся стычками с полицией и массовыми задержаниями, была согласована со столичными властями. По «болотному делу» проходили более 20 человек. Сейчас суд рассматривает дело 12 оппозиционеров. На скамье подсудимых: Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Духанина и Алексей Полихович обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия к представителю власти). Владимир Акименков, Николай Кавказский и Леонид Ковязин обвиняются в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК РФ). Кроме того, Мария Баронова обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.212 УК РФ (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам). 
 
Максим Лузянин, признавший свою вину и заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, приговорен к 4,5 годам лишения свободы. Александр Долматов, который  пытался получить политическое убежище в Нидерландах, после отказа покончил с собой. Единственным обвиняемым, признавшимся в организации массовых беспорядков, стал Константин Лебедев - он получил 2,5 года.          
 
В отношении подозреваемых в организации массовых беспорядков Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева и Гиви Таргамадзе, а также четырех участников беспорядков Александра Марголина, Дмитрия Рукавишникова, Ильи Гущина и Елены Кохтаревой расследование уголовного дела продолжается.

 

смотрите также

показать больше статей