Кремль испугался Прохорова на выборах в Москве

Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров отказался участвовать в выборах мэра Москвы.

13 Июня 2013 12:57:17

Лидер "Гражданской платформы" Михаил Прохоров отказался участвовать в выборах мэра Москвы, заявив, что он будет готовиться к выборам в Мосгордуму в 2014 году.

 В четверг на пресс-конференции Прохоров объявил, что на пост мэра не будет претендовать и его сестра, издатель Ирина Прохорова.

"Мы решили: выборы мэра — ваши, а Мосгордума — наша. Мы не пропустим выборы в Мосгордуму", — заявил Прохоров. Также он объявил, что ГП не будет выдвигать своего кандидата или поддерживать кого-либо другого. "Партия не будет принимать участия в процедуре продления лицензии действующему мэру", - заявил миллиардер.

Скорее всего, в Кремле испугались высокой явки на выборах 8 сентября при наличии альтернативного Собянину кандидата. В этом случае Собянину неизбежно грозил второй тур, который в свою очередь мог привести к всплеску протестной активности в столице. В итоге администрация Кремля предпочла иметь синицу в руке, нежели журавля в небе. Между тем сам Прохоров понес огромные имиджевые потери. Ему дали возможность "уйти" красиво, заявив, что он не успевает вывести зарубежные активы, однако теперь его поступок выглядит как банальный "слив" по команде сверху.

"Самоустранение" Прохорова вызвало бурю негодования с стане оппозиции. "К Прохорову вопросов больше нет: обеспечил победу Собянина", "Не удивлюсь, если Прохоров еще и Собянина поддержит в итоге -"опытный хозяйственник, то да се", "Прохорову надо написать учебник "Искусство сливаться". Он в этом деле достиг невероятных высот", - пишут в блогах. "Это очень плохо, что Прохоров не идет на сам выборы и не выдвигает кого-то. Отсутствие кандидатов снизит явку - подарок Собянину и "ЕР", -  прокомментировал  новость оппозиционер Алексей Навальный. "Вообще-то новость про Прохорова отличная. Котировки на рынке подписей муниципальных депутатов стремительно обрушились на ее фоне", - иронизирует соратник Навального Леонид Волков. "Прохорову запретили, Митрохин забирает яблочные голоса муниципалов, будут стараться не допустить Навального, чтобы все решить в 1 тур", - отмечает Роман Доброхотов.

Прохоров, по слухам, длительное время не мог связаться в Владимиром Путиным и был вынужден сохранять интригу. Он не отвечал прямо на вопрос, успеет ли он перевести свои активы в Россию, чтобы принять участие в выборах. По его словам, "три очень известные юридические компании" должны были рассказать ему, как можно поменять свои активы, чтобы была возможность участвовать в выборах столичного мэра. 

В Москве Михаил Прохоров имел все шансы на победу, так как москвичи, собирающиеся проголосовать за мэра-хозяйственника Собянина на данный момент оценивают его работу как удовлетворительную. Где-то хорошую, где-то нет. Но при появлении новой, более яркой программы, они с легкостью могли переметнуться в лагерь новой, яркой силы.

Помимо этого, многие из москвичей высказывают убеждение, что мэром Москвы - должен быть москвич. А Сергей Собянин, уроженец севера России, по мнению многих, просто не понимает до конца столичную ментальность. Это связано с сохранением архитектурного наследия города, его пейзажа.

Кроме того, Михаил Прохоров вполне мог стать объединенным кандидатом от оппозиции, по крайней мере, во втором туре. А объединив голоса таких сильных в столице партий как «Яблоко», «Справедливая Россия» и даже ПАРНАС – он вполне сможет перешагнуть планку в 50%.

Интриги не будет

Прохоров заявлял, что считает проведение досрочных выборов ударом по интересам москвичей, а со своим участием в них намерен определиться после консультаций с юристами. Перенос выборов, считает он, позволит Собянину выиграть время, пока политические оппоненты не успели мобилизоваться, и самому провести скоротечную кампанию в сезон дач и отпусков. "Считаю, что власть испугалась лично моего участия в выборах мэра в 2015-м году", - заявил Михаил Прохоров.

Прохоров посетовал на то, что существует миф, который достался от Советского Союза, о нелюбви России к Москве. "Это понятно было тогда, помните про колбасные поезда, которые ехали из Москвы. Сейчас продовольственная проблема решена, а миф остался. И что удивительно - все люди, которые не любят Москву, последнее время приехали и здесь живут без любви к Москве. И самое удивительное - они к тому же ею управляют", - сказал он.

Также Прохоров уверял, что "Гражданская платформа" в любом случае будет участвовать в выборах.

Интересно, что в кулуарах власти ходил слух, что Михаилу Прохорову «пообещали Москву» в обмен на его участие в президентской кампании после слива партии «Правое Дело». Позже ходил слух, что Прохорову предлагали возглавить Московскую область, но тот отказался, имея прицел на мэрское кресло. Похоже, что клан Сергея Собянина все-таки решил потеснить олигарха и остаться у власти до 2018 года. По крайней мере такая подоплека его внезапной отставки кажется наиболее логичной.

О возможном успехе партии «Гражданская Платформа» говорит президент Фонда изчения электоральной политики Андрей Миронов. «Если посмотреть участие этой партии в прошедших этой весной выборах, мы увидим довольно благоприятную картину», - считает эксперт. « Во всех регионах России, где в выборах участвовали кандидаты от «Гражданской Платформы», партия показала неплохие результаты. Например, совсем недавно, на выборах в подмосковном городе Жуковский, кандидат от партии «Гражданская платформа» Игорь Новиков занял второе место. Другой пример – выборы в законодательное собрание в Ивановской области, на родине стачек и маевок, где идеалы «правых» не должны были проявиться, «Гражданская платформа» набрала 17,5%. Опросы ФОМа и ВЦИОМа говорят об укреплении позиций партии и в Москве. Социологи отдают Михаилу Прохорову второе место, после действующего мэра Собянина. Если рассматривать это как тенденцию, то к единому дню голосования 8 сентября партия Прохорова будет иметь в регионах достаточно сильные позиции».

Одной из причин скорых выборов в Москве эксперты считают возможную отмену выборов губернаторов в дальнейшем. Эксперимент с возвращением прямых выборов оказался крайне неудачным, так как «муниципальный фильтр» не дает возможности зарегистрироваться ни одному кандидату, кроме партий «Единая Россия» и КПРФ. Остальные – по согласованию с кремлевской администрацией. 

смотрите также

показать больше статей