Соцопрос: деятельность Соябнина одобряют лишь 30 % москвичей

По данным аналитиков Superjob.ru, за два с половиной года его рейтинг упал на 6 %.

05 Июня 2013 16:23:25
Деятельность Сергея Собянина на посту мэра Москвы одобряют лишь 30 % москвичей. Не одобряют работу столичного градоначальника 27% жителей города. За два с половиной года его  рейтинг упал на 6 % (в ноябре 2010 года положительно оценивали работу Собянина 36% респондентов). Таковы данные соцопроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru. В опросе приняли участие 2000 человек.
 
Аналитики исследовательского центра следили за рейтингом Сергея Собянина на протяжении всего срока его пребывания на посту мэра Москвы.
 
Итак, начало деятельности нового градоначальника было встречено москвичами с оптимизмом. Тогда, в ноябре 2010 года, более трети экономически активных горожан (36%) высказались в поддержку нового мэра, и лишь 9% выразили недовольство его деятельностью. Однако вскоре количество недовольных ощутимо возросло, в то время как число тех, кого устраивает работа главы города, от месяца к месяцу колебалось в пределах 22-39%. При этом летом 2012 года рейтинг мэра был выше, чем в предшествующие месяцы. 
 
Данная тенденция имеет свое продолжение — за последние два месяца рейтинг градоначальника снова немного поднялся, и сегодня работу Собянина одобряют 30% москвичей, что на 4 процентных пункта больше, чем в марте текущего года (26%). При этом тех, кто положительно оценивает достижения мэра, несколько больше среди мужчин (31% против 28% среди женщин) и среди опрошенных с доходом до 25 тысяч рублей в месяц (35%). 
 
«У каждого человека, особенно руководителя такого уровня, могут быть недоработки и ошибки. Но сделанное Собяниным заслуживает одобрения», — рассуждают москвичи.
«Деловой, работящий».
 
«Я знаю результаты его деятельности на аналогичном посту в Тюмени. До сих пор люди его с благодарностью вспоминают! Придет время, и в Москве будет так же, я не сомневаюсь! Главное – не мешать!»
 
Не одобряют деятельность мэра Москвы 27% жителей города (в марте 2013 — 33%). Основные претензии к нему следующие: растущие дорожные пробки, усугубившиеся с введением полос для общественного транспорта, ухудшение ситуации с нелегальными мигрантами, плохая уборка городских территорий
 
Вот, что говорят опрошенные:
 
«Он погрузил нас в состояние постоянного строительства. Это ужасно. Отмывают деньги, а мы страдаем...»
 
«Нисколько не ощущаю на себе и своих близких каких-либо улучшений. Все положительные эмоции связаны с Юрием Лужковым. Лужков о простых людях не забывал. Моя бабушка-пенсионерка и передовик труда при Лужкове каждый год ездила в санаторий, а при Собянине – ни разу (говорят, нет мест). Я же с введением полос для общественного транспорта добираться куда-либо стал дольше, пробки увеличились, а скорость общественного транспорта осталась прежней».
 
«Неконтролируемая миграция нелегалов, уничтожение мелкого бизнеса арендой, оснащение улиц Москвы плиткой, а теперь и гранитом, махинации с асфальтом и дорожными работами. Как это все можно одобрять?»
 
«Город был чище при Лужкове, снег убирали лучше и быстрее».
 
«Собянин – плохой градоначальник. Я наблюдаю только ухудшение состояния города, особенно зимой: гололед, снег не убирался даже спустя неделю. С проблемой пробок и дорог ничего не сделано, все только на словах. Стадион рядом с моим домом в Кунцево – в плачевном состоянии, как и большинство тротуаров, даже после ремонта. Ремонтные службы уродуют большой плиткой центр, где уже спустя месяц все это шатается под ногами».
 
Недовольных больше среди мужчин (30% по сравнению с 24% среди женщин), а также среди опрошенных в возрасте от 35 до 44 лет (30%) и участников исследования, чей ежемесячный доход составляет 25-34 тысячи и от 45 тысяч рублей (по 28%).
 
43% респондентов затруднились оценить деятельность Сергея Собянина на посту мэра столицы.
 
Ответы москвичей на вопрос: «Одобряете ли вы деятельность С.С. Собянина на посту мэра Москвы?»
 

 

Скриншот с сайта Superjob.ru

 

смотрите также

показать больше статей