СМИ: в Москве готовятся досрочные выборы мэра

Для принятия решения у Сергея Собянина остается чуть больше недели.

03 Июня 2013 23:38:21

 Московские власти рассматривают возможность проведения досрочных выборов мэра города в сентябре 2013 года. Об этом сообщает Газета.Ru. Для принятия решения у Собянина остается чуть больше недели. В пресс-службе мэрии этот вопрос не комментирует.

Впервые о возможности проведения досрочных выборов начали говорить еще в начале года. 
 
Одной из основных причин такого решения могла стать возможная конкуренция с лидером «Гражданской платформы» Михаилом Прохоровым на выборах 2015 года. Эксперты считают, что досрочные выборы практически гарантируют победу и могут оставить за бортом одного из его основных конкурентов.
 
К тому же, если выборы будут объявлены в ближайшие дни, это сыграет только на руку нынешнему главе города. Его возможные соперники вряд ли сумеют быстро подготовиться к избирательной кампании в столь сжатые сроки.
 
О возможности участия в выборах столичного градоначальника осенью 2015 года недавно говорил Сергей Собянин. 
 
О своих мэрских амбициях заявил сегодня в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Навальный. Ранее побороться за кресло мэра собирался экс-префект Северного административного округа  Москвы, один из лидеров партии «Альянс зеленых» Олег Митволь. Не исключил своего участия в выборах и Михаил Прохоров. Стоит отметить, недавно бывший мэр Москвы Юрий Лужков подтвердил слухи о намерении оказать помощь миллиардеру Прохорову на выборах в московский парламент в 2014 году. Юрий Лужков говорит, что давно дружит с Прохоровым и разделяет его политические взгляды. 
 
Неназванные источники Газеты.Ru отмечают, что столичная администрация всерьез рассматривают сценарий, согласно которому перевыборы пройдут в нынешнем сентябре.
 
«Информация о том, что осенью у нас будут досрочные выборы мэра, уже неделю обсуждается, но пока финальное решение не принято, по моим ощущениям», — сказал один из собеседников .
 
Источник издания, близкий к московскому правительству, говорит, что многие в окружении Собянина убеждают его идти на досрочные выборы в 2013 году.
 
Сообщается также, что  членам участковых и территориальных избирательных комиссий Москвы пришло указание по линии городской избирательной комиссии не брать отпуска в сентябре 2013 года, хотя плановых выборов в Москве этой осенью нет.
 
Окончательного решения пока нет. Для его принятия осталось неделя.
 
По информации источника газеты «Ведомости» в мэрии, на 5 июня планируется встреча Владимира Путина с Собяниным, на ней может обсуждаться целесообразность досрочных выборов московского мэра. Решение будет принимать президент, указывает он.
 
В соответствии с законом о едином дне голосования, выборы в 2013 году должны состояться 8 сентября. Выборы назначаются не менее чем за 90 дней до дня голосования. Так что для принятия решения у Собянина остается всего 8 дней.
 
Опрос, проведенный Научно-исследовательским институтом социальных систем при МГУ им. М. В. Ломоносова, показал, что 51% москвичей выступает за прямые выборы мэра столицы осенью 2013 года, а 48% — осенью 2014 года. Если выборы состоялись бы в ближайшее воскресенье, то 54% горожан - поддержали бы нынешнего мэра столицы Сергея Собянина. 13 % отдали бы свои голоса бывшему градоначальнику Юрию Лужкову, 12% голосов получил бы глава "Гражданской платформы" Михаил Прохоров.
 
Сергей Собянин был утвержден в должности мэра Мосгордумой в октябре 2010 года по представлению Дмитрия Медведева. Полномочия Собянина истекают в 2015 году. Сергей Собянин приехал в Москву в 2005 году после ухода с должности губернатора Тюменской области. Затем в течение трех лет  возглавлял Администрацию президента России. А с переходом Владимира Путина на должность Председателя Правительства РФ стал зампредом председателя правительства - руководителем аппарата. 

смотрите также

показать больше статей