Сотрудник ЦРУ задержан в Москве

Он работал под прикрытием в должности третьего секретаря политического отдела посольства США в Москве.

14 Мая 2013 15:12:14
ФСБ России сообщает о задержании сотрудника Центрального разведывательного управления США при попытке вербовки работника одной из российских спецслужб.
 
Как сообщили Интерфаксу в Центре общественных связей ФСБ России, сотрудник ЦРУ США Фогл Райан Кристофер, работающий под прикрытием в должности третьего секретаря политического отдела посольства США в Москве, был задержан в ночь на вторник органами контрразведки ФСБ России.
 
Отмечается, что при задержанном обнаружены специальные технические средства, письменные инструкции для вербуемого российского гражданина, крупная сумма денег и средства изменения внешности.
 
Других подробностей о задержании предполагаемого шпиона не сообщается.
 
Официальной реакции со стороны американских властей и посольства США в Москве не последовало. 
 
Пресс-секретарь посольства США в Москве заявил РБК, что не располагает информацией о задержании сотрудника диппредставительства. Позднее она сказал, что посольство не будет комментировать эту информацию.
 
Политический отдел посольства США в Москве занимается доведением до сведения правительства Российской Федерации позиции США по вопросам внешней политики и безопасности, а также информирует Вашингтон об основных положениях внешней и оборонной политики России.
 
Кроме того, сотрудники политического отдела проводят анализ и дают заключения относительно важных событий и направлений российской внутриполитической жизни (включая выборы, деятельность политических партий, вопросы отношений между центром и регионами, положение СМИ, вопросы соблюдения прав человека) в свете их влияния на российско-американские отношения.
 
В структуру отдела входят три группы: группа по вопросам внешней политики, группа по военно-политическим вопросам, группа по вопросам внутренней политики.
 

смотрите также

показать больше статей