Таргамадзе возвращается в Грузию

Три месяца назад политик был заочно арестован российским судом.

11 Мая 2013 14:07:06

Депутат грузинского парламента и фигурант «болотного дела» Гиви Таргамадзе возвращается на родину. Об этом сообщает Грузия-Online. С февраля он жил в Литве.

Как сообщает AsiaReport,  данные Гиви Таргамадзе, изъяты из базы данных Интерпола. Об этом он сам рассказал на пресс-конференции в Сейме Литвы. 
 
Таргамадзе отметил, что после того, как Интерпол изъял из своей базы данных просьбу России о его задержании и розыске, а Генпрокуратура Литвы отклонила просьбу российских коллег о его экстрадиции, у него появилась возможность вернуться домой.
 
Напомним, 21 февраля суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета России о заочном избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Гиви Таргамадзе, обвиняемого по уголовному делу о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории ряда регионов Российской Федерации. 
 
- Мы трезво оцениваем ситуацию, сложившуюся с выдачей грузинской стороной Таргамадзе, - заявил тогда руководитель управления взаимодействия со СМИ СК России Владимир Маркин. - Но во всяком случае господин Таргамадзе может выбирать – или, пока это позволяет грузинское законодательство, прятаться от российского правосудия за кавказским хребтом, например в Панкисском ущелье, либо, планируя зарубежные турне, тщательно выбирать страны, которые не являются членами Международной организации уголовной полиции (Интерпола).
 
Владимир Маркин посоветовал фигуранту уголовного дела тщательнее выбирать места поездок, чтобы не оказаться в одной из 189 стран-участниц Интерпола.
 
- Но если по незнанию географии или по другим причинам он окажется в одной из 189 стран-участниц Интерпола, мы уверены, что он будет задержан и выдан российской стороне для привлечения к уголовной ответственности и заключения под стражу, - отметил Маркин.
 
Представитель СК России подчеркнул, что заявления некоторых грузинских политиков о том, что уголовное дело и преследование Таргамадзе имеет некий политический контекст, не имеет под собой никаких оснований. 
 
- Следственный комитет – вне политики, а стоит на страже закона, - заявил Маркин. -  И нарушать российские законы, а также посягать на безопасность наших граждан никому не позволит. 

смотрите также

показать больше статей