Доплаты из федерального бюджета не доходят до медиков из-за управленческого сбоя

Фельдшер из Кузбасса Наталья Осипова пожаловалась президенту на низкую зарплату.

25 Апреля 2013 13:27:06
Фельдшер из Кузбасса Наталья Осипова пожаловалась президенту на низкую зарплату.
 
- Вы говорите, что зарплата поднимается, но как медработник на себе не почувствовала поднятие зарплаты, особенно работники «скорой помощи». Мне кажется, вообще она не поднимается, - заявила Наталья Осипова.
 
Президент же заявил, что зарплаты повышаются, но деньги до врачей не доходят не доходят. Во всем виноваты сотрудники Минздрава и региональные чиновники. 
 
По словам президента, средняя зарплата медицинских работников в стране чуть выше, чем, скажем, педагогических работников.
 
Владимир Путин отметил, что были назначены доплаты из федерального бюджета: 10 тысяч плюс 5 тысяч для врачей общей практики, плюс 5 тысяч для среднего персонала; и три плюс шесть – для врачей – медиков «скорой помощи»: три – для фельдшеров и шесть – для врачей «скорой помощи».
 
- С 1 января текущего года Правительство передало эти полномочия вместе с деньгами на региональный уровень. Объём средств примерно 40 миллиардов рублей. Все они перечислены в систему ОМС, медицинского страхования, и доведены до регионов Российской Федерации. Полагаю, что здесь проблема не денежная, а управленческая. Меня частенько ругают за то, что многие вещи мне приходится – и приходилось, и сейчас приходится – делать в так называемом ручном режиме, в режиме ручного управления. Полагаю, что в данном случае имеет место сбой как раз в системе управления, - предположил президент. -  Эти деньги регионы должны были выплатить медицинским работникам, потому что средства были, по сути, «окрашены» и переведены именно для этих целей. Что произошло и почему эти деньги не выплачены, с этим нужно разбираться. 
 
Президент считает, что виноваты Правительство, Минздрав и региональные чиновники. 
 
- В данном случае Министерство здравоохранения должно было, к сожалению, в данном случае тоже в ручном режиме отследить, заложены ли эти деньги в выплаты регионов на эти цели, для которых они переведены, и доводятся ли они до получателей, то есть до таких работников, как Вы. Очевидно, этого не было сделано. Это первое.
Второе. Регионы, когда эти деньги получили,  – я своим коллегам в Правительстве говорил об этом,  – у них много задач и проблем, и не факт, что они в автоматическом порядке, в автоматическом режиме всё это доведут до медицинских работников, а могут направить и на другие цели. 
 
Путин заявил, что надо разобраться с тем, куда ушли деньги.
 
- Если они ушли (деньги), они должны быть возвращены и выплачены и Вам, и всем Вашим коллегам, – обратился президент к Наталье Осиповой. -  Этим займёмся отдельно. Так, скажу аккуратно, есть основания полагать, что все причитающиеся медицинским работникам деньги будут вами получены.

смотрите также

показать больше статей