Турчак избавился от недвижимости в Ницце

Скандал вокруг заграничной недвижимости псковского губернатора в начале марта.

15 Апреля 2013 16:24:10
Сегодня стало известно, что губернатор Псковской области Андрей Турчак продал свою зарубежную недвижимость. Речь идет о квартире в Ницце. Сообщается, что чиновник также собирается закрыть некоммерческую организацию, на которую и была оформлена квартира. НКО на 66,67 процентов принадлежит жене губернатора – Кире Турчак, сообщает телеканал "Россия 24".
 
Скандал вокруг заграничной недвижимости псковского губернатора разразился в начале марта. Тогда же вовсю обсуждался возможный запрет для чиновников иметь недвижимость за рубежом.
 
Псковские коммунисты заявляли, что губернатор должен уйти в отставку. По их мнению, глава региона ранее скрывал информацию о наличии у его семьи недвижимости за рубежом, что является веским основанием отстранения от должности. Информация о наличии собственности во Франции впервые появилась в декларации о доходах губернатора и его супруги в этом году.
 
Коммунисты уверены, что Турчак нарушил устав Псковской области и федеральный закон «О противодействии коррупции».
 
Сегодня Псковское областное Собрание отклонило инициативу депутатов-коммунистов рассмотреть проект постановления, в котором президенту РФ предлагается выразить недоверие губернатору Андрею Турчаку, сообщает Псковская лента новостей. 
 
Тогда же Андрей Турчак сообщил, что решение о продаже недвижимости было принято давно, а сам процесс реализации активизировался в связи с необходимостью закрытия счетов за рубежом. Он пообещал, что его семья в ближайшее время избавится от собственности во Франции.
 
Как сообщалось в СМИ ранее, губернатор в течение нескольких лет не упоминал о наличии у его семьи виллы во Франции в своих декларациях. Как сообщал Алексей Навальный, в ноябре 2008 года супруга губернатора Кира Турчак, его брат Борис и отец Анатолий зарегистрировали во Франции компанию VILLA DE FLIREY, которая была создана для покупки дома за 1 млн 270 тыс евро по адресу 25 avenue de Flirey, 06000 Nice. Кире Турчак принадлежит 100 из 150 долей в компании. 

 

смотрите также

показать больше статей