Новые партии не смогут участвовать в выборах Госдумы

Партии заставят собирать подписи 0,5 процента избирателей.

20 Марта 2013 10:37:12

Для новых партий введут ограничения на участие в выборах в Госдуму. Предлагается либо обязать их собирать подписи 0,5 процента избирателей, либо разрешить участвовать в выборах тем, у кого есть муниципальные и региональные депутаты.

Как пишут "Ведомости", договоренность об ограничениях была достигнута по итогам встреч первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина с руководством парламентских партий. Поправки внесут в закон о выборах Госдумы, который внес в Госдуму президент РФ Владимир Путин.

Сейчас в России зарегистрировано 59 партий.

Новый закон о выборах был подготовлен по поручению Владимира Путина и внесен в Госдуму 1 марта. В соответствии с документом, половина Госдумы будет избираться по партийным спискам, а другая половина — по одномандатным округам.

Закон запрещает участие в выборах для лиц когда-либо осужденных по тяжким статьям УК РФ (сейчас нельзя баллотироваться только с непогашенной судимостью). Кроме того, закон осложняет контроль за выборами со стороны наблюдателей: им можно будет снимать процесс голосования только с места, указанного председателем избирательной комиссии.

Формирование избирательных блоков, которые были разрешены на выборах 2003 года, закон не предусматривает. В Кремле решили, что каждая партия должна бороться за власть самостоятельно. 

смотрите также

показать больше статей