Список "двоечников" пополнил курганский губернатор

Эксперты фонда "Петербургская политика" обновили рейтинг губернаторов.

18 Марта 2013 11:13:20

Эксперты фонда "Петербургская политика" и "Минченко консалтинг" обновили рейтинг губернаторов.

В число губернаторов, над которыми нависла угроза увольнения, угодили четверо. Как пишут "Ведомости", наименьшие шансы сохранить кресло в новом рейтинге политической выживаемости снова получили губернаторы Николай Виноградов (Владимирская обл., срок полномочий истекает в марте 2013 г.), Александр Козлов (Орловская обл., февраль 2014 г.) и Александр Волков (Удмуртия, февраль 2014 г.).

Новичком в компании "двоечников" оказался губернатор Курганской области Олег Богомолов. Он руководит регионом с 1996 г., в области ярко выражен запрос на обновление, но в пользу губернатора говорит недавняя смена председателя облдумы и завершение строительства Курганской ТЭЦ-2.

Помимо конфликтов с силовиками на рейтинг руководителей регионов влияют также умение справляться с социальными волнениями, спровоцированными ростом тарифов ЖКХ, и принадлежность к условной команде нынешнего премьера Дмитрия Медведева - сюда относят Никиту Белых в Кировской области, Николая Цуканова в Калининградской, Юнус-Бека Евкурова в Ингушетии.

Позиции врио губернатора Московской области Андрея Воробьева эксперты оценили на четыре балла из пяти.

смотрите также

показать больше статей