В Москве прошла акция в защиту «узников Болотной»

Немногочисленные защитники вышли на очередной митинг в центре Москвы, а Сергей Удальцов грозит массовой акцией у Следственного комитета.

05 Февраля 2013 21:46:35
Немногочисленные защитники «узников Болотной» выходят на очередной митинг в центре Москвы, Сергей Удальцов грозит массовой акцией у Следственного комитета, а следователи отказываются прислушиваться к мнению правозащитников и готовят «болотное дело» к передаче в суд.  Сейчас обвиняемые знакомятся с материалами дела.
 
Пару часов назад в Москве, на площади Краснопресненской Заставы, завершилась акция в защиту фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади. Организаторами выступили Союз гражданских и политических активистов и "Комитет 6 мая".
 
Как сообщает наш корреспондент, в митинге приняли участие около 40 человек. Они держали в руках фотографии Максима Лузянина, Леонида Развозжаева, Михаила Косенко, Сергея Кривова, Дениса Луцкевича.
 
Прессы и полиции оказалось больше, чем протестующих.
 
 
 
 
 
 
 
 
Фото: Weekjournal.ru
 
 
О новых акциях протеста
 
Сегодня лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов объявил о массовой акции у Следственного комитета РФ.
 
«В ближайшие дни мы планируем массовую акцию у Следственного комитета, с требованием освободить ребят и прекратить преследования. И, конечно, там главное внимание уделено Леониду Развозжаеву. Вновь мы собирались на днях подавать петицию в администрацию уже конкретно по ситуации с Леонидом, что его срочно надо отправлять в Москву и здесь рассматривать вопрос об изменении меры пресечения. Наверное, нужно делать больше. Я со своей стороны призываю коллег по протестному движению, по Координационному совету оппозиции уделять больше внимания, потому что это касается не только Развозжаева, но и всех нас. Сегодня сидит он, над ним издеваются. Завтра любой из нас может оказаться в подобной ситуации. Для меня это очевидно», —заявил Удальцов в интервью газете «Байкальская Сибирь».
 
Кроме того, Удальцов рассказал о всероссийском марше «против палачей, против тех, кто гнобит сегодня людей в тюрьмах, издевается над ними, пытает, похищает». Эту акцию оппозиционер анонсировал на март.
 
Следственный комитет не откажется от статьи «массовые беспорядки» 
 
Напомним, по «болотному делу» проходят 18 фигурантов, 12 из которых содержатся в московских СИЗО. По данным Следственного комитета, во время столкновений на Болотной площади 6 мая пострадали более 50 полицейских.
 
Приговор по «болотному делу» пока вынесен только Максиму Лузянину. Он получил 4,5 года колонии общего режима.
 
В Замоскворецком судне проходит процесс по делу Михаила Косенко, его также обвиняют в массовых беспорядках и сопротивлении полиции 6 мая. 
 
Эксперты считают, что главным предметом спора на «болотном процессе» между защитой и обвинением станет вопрос о квалификации событий 6 мая как массовых беспорядков.
 
В прошлую пятницу на сайте Следственного комитета, было опубликовано официальное заявление в ответ на выводы рабочей группы правозащитников из президентского совета по правам человека (СПЧ), которые подготовили доклад о том, что столкновения 6 мая нельзя считать массовыми беспорядками и они были спровоцированы полицией.
Следственный комитет сообщил, что ведомство не намерено отказываться квалифицировать события на Болотной площади 6 мая как массовые беспорядки.
 
Следственный комитет отказывается рассматривать вопрос о пересмотре меры пресечения в отношении обвиняемых,  находящихся сейчас в СИЗО.
 
 «Что касается меры пресечения, избранной для обвиняемых по уголовному делу, то следствие считает заключение под стражу обвиняемых обоснованной мерой и оснований для её изменения сейчас не имеется», — говорится в сообщении СК.
 
Следователи считают, что обвиняемые и их адвокаты слишком медленно знакомятся с материалами дела и будут ходатайствовать об ограничении срока ознакомления.
«На данный момент из 60 томов они ознакомились примерно с одной третью материалов. При этом надо отметить, что, например, адвокат Муртазин до сих пор ни разу не явился для ознакомления с материалами дела. Поэтому если обвиняемые и их защитники будут намеренно затягивать процесс ознакомления, то следствие будет ходатайствовать перед судом об ограничении этого срока», —заявляет Следственный комитет.

смотрите также

показать больше статей