Павел Ходорковский призвал участников форума в Давосе вступиться за отца

Молодой человек напоминает участникам форума о последних инициативах российских властей, по его мнению, мешающих стране развиваться.

23 Января 2013 18:54:17
Павел Ходорковский, сын осужденного бизнесмена Михаила Ходорковского, обратился к участникам Всемирного экономического форума в Давосе с напоминанием о судьбе своего отца и демократических ценностях. 
 
«Мой отец Михаил Ходорковский, бывший руководитель ЮКОСа, когда-то часто выступавший на Всемирном экономическом форуме, с 2003 года содержится путинским режимом в тюрьме за противодействие политике Кремля и стимулирование более прочного гражданского общества. Активы ЮКОСа были изъяты, а руководители компании, наряду с другими российскими бизнес-лидерами, были также брошены в тюрьму или в страхе покинули страну. Несмотря на огромный личный риск, мой отец продолжает выступать за демократические ценности и обуздание разгула коррупции, мешающего России достичь своего экономического потенциала. Когда Вы соберетесь для обсуждения самых важных сегодняшних проблем, помните, пожалуйста, о судьбе моего отца и острой необходимости реформ в России», - пишет в своем обращении сын бывшего главы ЮКОСа.
 
Молодой человек напоминает участникам форума о последних инициативах российских властей, по его мнению, мешающих стране развиваться и занять ей достойное место на мировой арене: «…Пока порочный и авторитарный режим Путина не прекратить душить независимую политическую активность, ограничивая работу НПО, принимая бессердечные меры, такие как запрет на усыновление детей гражданами США, и нарушая основные права человека в отношении своих граждан, Россия никогда не займет принадлежащее ей место одного из лидеров на мировой арене». 
 
Павел Ходорковский пишет о причинах нежелания иностранных инвесторов вкладывать деньги в российскую экономику: «И американские, и российские чиновники публично признали, что слабые права собственности и свирепствующая коррупция являются причинами избегать заниматься бизнесом в России. Это мешает созданию рабочих мест и лишает российские компании необходимого им для своего роста капитала».
 
Сын Ходорковского просит высоких гостей экономического форума поднять вопрос об освобождении своего отца из тюрьмы и «лично поддержать Россию свободного рынка и свободных людей».
 
Напомним, экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский в настоящее время отбывает 11-летний срок заключения в колонии общего режима в Сегеже (Карелия). Бизнесмен был арестован в 2003 году. В мае 2005 года Мещанский районный суд Москвы признал Ходорковского виновным в мошенничестве, присвоении чужого имущества, неуплате налогов и других преступлениях. Был осуждён на 9 лет лишения свободы по нескольким статьям Уголовного кодекса. Кассационным определением Московского городского суда от 22 сентября 2005 года срок был снижен до 8 лет. 30 декабря 2010 года суд признал Ходорковского виновным в хищении 350 миллионов тонн нефти и приговорил к 14 годам заключения по совокупности приговоров с зачетом ранее отбытого срока. Ходорковский должен быть освобожден через полтора года,  25 октября 2014 года.
 
Сегодня в швейцарском Давосе открылся Международный экономический форум. Российскую делегацию возглавляет председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Первый день начался с дискуссии "Сценарии развития России" - свое видение вопроса представили несколько экспертов, в числе которых экс-министр финансов Алексей Кудрин, а затем состоялось выступление Медведева.

 

смотрите также

показать больше статей