Посольство РФ в Ватикане возглавит Александр Авдеев

Владимир Путин освободил от занятия этой должности Николая Садчикова.

14 Января 2013 13:58:27

Экс- министр культуры Александр Авдеев назначен чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Ватикане и представителем страны при Мальтийском ордене. Указ президента РФ от 11 января сегодня был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

11 января Владимир Путин также освободил от занятия этих должностей Николая Садчикова, выполнявшего обязанности посла РФ при Ватикане и представителя при рыцарском ордене с мая 2010 года. 
До 2010 года Россия при Ватикане назначала не послов, а представителей. В конце 2009 года Россия и Ватикан приняли решение об установлении дипломатических отношений на уровне Посольства Российской Федерации в Ватикане и Апостольской Нунциатуры в Российской Федерации и 9 декабря 2009 года обменялись соответствующими нотами.
 
Александр Авдеев в родился в 1946 году. Карьерный дипломат, знает четыре иностранных языка, был первым заместителем министра иностранных дел, послом в Люксембурге, Болгарии и во Франции. В 2008 году назначен на должность министра культуры РФ. Покинув кабинет министров весной 2011 года Авдеев заявил, что планирует искать работу, связанную с дипломатической деятельностью.
 

смотрите также

показать больше статей