Депутаты предложили отказаться от прямых выборов губернаторов

В некоторых регионах выбирать губернаторов будут не жители, а депутаты Заксобрания.

18 Декабря 2012 15:50:13

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий возможность отказа от прямых выборов губернаторов.

Как передает "Интерфакс", группа депутатов Госдумы внесла проект закона, в соответствии с которым глава субъекта РФ может избираться не прямым голосованием населения субъекта РФ, а депутатами Заксобрания.

Предусмотрено, что кандидаты на должность высшего должностного лица субъекта РФ выдвигаются президентом России по представлению политических партий, "списки кандидатов которых были допущены к распределению депутатских мандатов". 

13 декабря председатель парламента Северной Осетии Алексей Мачнев на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным предложил разрешить каждому субъекту федерации самостоятельно устанавливать правила выборов губернаторов и глав регионов.

Напомним, в 2012 году в России вернули "прямые" выборы губернаторов. Новое законодательство предусматривает введение так называемого "муниципального фильтра", который на деле гарантирует участие в выборах только представителю "Единой России". Для начала выдвижение кандидата должно быть поддержано 10% депутатов представительных органов всех муниципальных образований. Также кандидат должен быть поддержан депутатами и главами не менее чем 75% муниципальных районов и городских округов региона. Затем кандидату необходимо собрать подписи 2% избирателей региона. Но и после этого президент страны может снять кандидата, проведя "консультации" с ним лично или с выдвинувшей его партией.

Однако даже такая драконовская процедура выборов может, по мнению Алексея Мачнева, привести к "накалу общественно-политической ситуации, ухудшению социально-экономического положения, разжиганию межрегиональной розни и к угрозе безопасности".

"Я считаю, что субъектам должна быть предоставлена возможность и другого варианта выборов глав субъектов, - заявил парламентарий. - И как пример я хотел бы предложить следующее: политические партии, имеющие свои представительства в высших законодательных органах субъектов, предлагают Президенту Российской Федерации две-три кандидатуры, в том числе и имеющие представительство в Государственной Думе. Предварительно эти кандидатуры должны обсудить со всеми региональными отделениями политических партий, зарегистрированными на данной территории. Глава государства, рассматривая предложенные кандидатуры, предлагает две-три в законодательный орган субъекта, и там уже депутаты, которые прошли всенародные выборы и наделены доверием своего избирателя, избирают методом голосования главу субъекта".

Путин неожиданно для экспертов заявил, что предложение Мачнева заслуживает "специального рассмотрения и дискуссии". Сам президент считает возможным "дать право всем, но тогда уже всем субъектам Федерации, учитывать специфику, свою специфику при решении этого очень важного вопроса".

"Нам нужно, оставаясь в рамках существующего территориального деления, найти такую формулу, которая была бы приемлема для таких субъектов Федерации. Вместе с тем мы не можем для одних субъектов создавать одни правовые нормы, а для других другие, иначе мы просто расколем единое правовое поле всей Российской Федерации. Поэтому это весьма сложная задача – выработать такую универсальную формулу поведения и решения проблемы приведения к власти руководителей субъектов, которая была бы приемлема для всех", - отметил Путин.

"К сожалению, у нас уже были в прежние времена, не так уж и в далёкие времена, конфликты именно на этой почве, когда одна титульная нация в рамках национальной республики, более малочисленная, чем другая, говорила: "Мы никогда не сможем избрать своего президента республики, потому что нас меньше, и мы будем тогда думать о выходе из республики". Это абсолютно недопустимо", - заявил президент.

Ранее газета "Коммерсант" сообщала, что члены партии "Единая Россия" намерены выступить за замену недавно утвержденной процедуры прямых выборов губернаторов другими моделями с учетом особенностей каждого региона. Как считают в ЕР, "наибольшая потребность" в корректировке имеется в национальных республиках. Таким образом, первыми прямые выборы глав регионов могут отменить в Дагестане, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Татарстане и Башкирии.

Предоставить альтернативный прямым выборам вариант предложили эксперты Института социально-экономических и политических исследований. ИСЭПИ в недавнем докладе, посвященном прямым выборам губернаторов, предложил четыре новые модели отбора губернаторов: выборы главы из числа региональных депутатов, выборы региональными депутатами по списку кандидатов от партий, прямые выборы населением по списку кандидатов от партий в парламенте, назначение главы региона по представлению президента РФ.

смотрите также

показать больше статей