Володин предлагает сменить 30 губернаторов

Кремль массово переизберет губернаторов, чтобы не допустить "дестабилизации ситуации".

12 Ноября 2012 15:00:32

До начала избирательной кампании в Госдуму Кремлю необходимо сменить более 30 губернаторов, чтобы "укрепить легитимность власти на старте думской кампании в 2016 году".

С таким советом выступил Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ), который возглавляет Дмитрий Бадовский, советник первого замруководителя администрации президента Вячеслава Володина.

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на доклад Института, перед возвращением выборов губернаторов Владимир Путин и Дмитрий Медведев сменили более 20 глав регионов, поэтому в 2017 году полномочия истекают сразу у 40% руководителей субъектов. Россию ждет длительный избирательный цикл: Госдума (2016), губернатор (2017), президент (2018), что грозит правящей партии и Владимиру Путину "дестабилизацией ситуации".

Думскую кампанию лучше проводить с "уже избранными", а не с "еще назначенными" губернаторами, советуют эксперты. К тому же оппозиционеры могут воспользоваться избирательной гонкой 2016 года для упрочнения своих позиций и получить преимущество перед единороссами.

В случае возвращения смешанной системы выборов Госдумы "раннее переизбрание" губернаторов снизит риск возникновения внутриэлитных конфликтов на местах. Ведь некоторые депутаты-одномандатники могут иметь губернаторские амбиции и рассматривать участие в думских выборах как этап своей губернаторской кампании. 

смотрите также

показать больше статей