Антикоррупционеры требуют расследовать коммерческую деятельность замминистра связи Свердлова

В деятельности замминистра связи и коммуникаций существует "повышенный коррупциогенный риск".

08 Ноября 2012 16:45:11

В последнее время проблемы коррупции стали не только предметом широкого обсуждения в обществе, но и предметом пристального внимания руководства страны. В том числе – с последующим принятием как законодательных, так и управленческих решений. Особенно ярко это проявилось в отставке Анатолия Сердюкова, занимавшего пост министра обороны. Недаром президент Владимир Путин заявил в этой связи, что для руководителя такого ранга недопустима даже тень причастности к подобному.

Эксперты в этой связи не исключают, что внимательному изучению на наличие коррупциогенных признаков может подвергнуться деятельность и других высокопоставленных чиновников. В частности, по мнению НИИ проблем коррупции, заместителя министра связи коммуникаций Дениса Свердлова. Тем более, что, судя по анализу, проведенного экспертами института, его деятельности существует повышенный коррупциогенный риск, связанный с возможным наличием ситуации конфликта интересов, а также установленными фактами одновременного замещения должности федеральной государственной гражданской службы и должностей в коммерческих организациях. Кроме того, в его деятельности систематически нарушаются основные этические требования, предъявляемые в системе федеральной государственной службы. По мнению авторов исследования, необходимо провести проверку деятельности не только самого замминистра, но и принятых за время его деятельности нормативно-правовых актов Минкомсвязи.

Всего исследователи насчитали три вида нарушений.

Первое – это возможное влияние связей Свердлова с предпринимателем Сергеем Адоньевым на рынок услуг связи в России. Сотрудничество Свердлова с Адоньевым началось еще в 2000 году, с продвижения консалтинговой компании IT-Vision. А в 2006 г., Адоньев, задумав создать Yota, именно Свердлову предложил ее возглавить.

В Минкомсвязи Свердлов курирует как раз вопросы в области связи. «В настоящее время, по данным СМИ, в российской отрасли связи идет активный процесс реструктуризации, в связи с чем деятельность государственного регулятора – Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации должна максимально соответствовать требованиям, предъявляемым нормативно-правовой базой в сфере противодействия коррупции, исключая в деятельности должностных лиц ситуации конфликта интересов», - говорится в докладе НИИ проблем коррупции. Между тем, отмечается в докладе, с именем Адоньева связана скандальная сделка с «Мегафоном».

Как известно, на российском рынке телекома планировалась мега-сделка по объединению компаний «Мегафон», «Скартел» (бренд Yota) и «Ростелеком». Сделка позволяла эффективно объединить ресурсы трех компаний - новые технологии, мобильная связь, сетевая инфраструктура. Так, «Мегафон» и «Ростелеком» получали доступ к частотам LTE по всей России, а «Скартел» – готовую инфраструктуру обоих операторов. Однако в середине июля 2012 г. было объявлено об объединении активов ОАО «Мегафон» и ООО «Скартел» без участия третьего партнера – «Ростелекома». Более того – убыточная к тому моменту Yota была оценена гораздо выше рыночной стоимости, что немало удивило аналитиков. Так, по предварительному соглашению «Мегафон» был оценен примерно в $15 млрд, а «Скартел» более чем в $1 млрд, что с учетом долгов компании дает $1,5 млрд.

Одновременно после смены руководства Минкомсвязи у Адоньева появилась возможность повлиять на руководство компании через свои связи в регуляторе и попытаться получить контроль над телеком-гигантом через административный ресурс. По мнению отраслевых аналитиков, в настоящее время существует вероятность реализации сценария захвата ключевых постов в руководстве «Ростелекома» с последующим возможным использованием Адоньевым государственной компании в собственных интересах. Так, по данным газеты «Известия», некоторое время назад министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров именно с подачи Свердлова предлагал назначить руководителем «Ростелекома» Игоря Широкова, в настоящее время занимающего должность заместителя директора по инфраструктуре «Мегафона», а его заместителем сделать Инну Ашенбреннер, в настоящее время занимающую должность заместителя гендиректора ООО «Группа Компаний Корус Консалтинг». Которой, говорится в докладе до 1 июня 2010 года руководил Денис Свердлов. 

«Есть основания полагать, что при назначении Д.Л. Сверлова на должность заместителя министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации не были в полной мере соблюдены положения Указа Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. № 112 «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации», -- говорится в докладе НИИ проблем коррупции. -- Кроме того, в деятельности заместителя министра связи и массовых коммуникаций Д.Л. Свердлова существует повышенный коррупциогенный риск, связанный с возможной ситуацией конфликта интересов, также возможно нарушение основных этических требования, предъявляемых к лицам, замещающим должности федеральной государственной гражданской службы».

Кстати, работа Свердлова на посту гендиректора «Корус Консалтинг» связывает замминистра и с другой сомнительной бизнес-фигурой: экс-сенатором Игорем Изместьевым, осужденным в 2010 году к пожизненному заключению за организацию нескольких убийств, покушений и терракта. Именно Изместьев являлся основным владельцем возглавляемой Свердловым компании. Впрочем, судя по данным СПАРК, Свердлов с супругой также входили в состав владельцев через кипрский оффшор «Стартако Консалтинг Партнерз Лимитед».

Между тем, как отмечается в докладе, «в настоящее время "Корус Консалтинг" систематически получает от органов государственной власти и государственных структур подряды на различные разработки в сфере IT, проекты развития "Электронного правительства", политику в отношении которого определяет заместитель министра связи и массовых коммуникаций Д.Л. Свердлов, ранее возглавлявший руководство одного из крупнейшего исполнителя государственных заказов в этой же сфере, в настоящее время являющимся одним из активных исполнителей контрактов на информатизацию в интересах органов государственной власти и государственных структур». При этом руководство компании не скрывает своего интереса к госзаказам в рамках создания «Электронного правительства», что дает выход на конфиденциальную информацию и персональные данные практически всех граждан РФ.

«НИИ проблем коррупции считает крайне тревожной ситуацию в связи наличием в определенный момент тесных связей, в т.ч. финансового и делового характера между Д.Л. Свердловым, в настоящее время замещающим должность заместителя министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и И.В. Изместьевым, впоследствии осужденным по особо тяжким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, - говорится в докладе. - Считаем также возможным говорить о наличии признака конфликта интересов в деятельности заместителя министра связи и массовых коммуникаций Д.Л. Свердлова, а также намерено исследовать динамику заказов со стороны органов государственной власти, государственных структур и компаний с государственных участием по итогам отчетности компании ООО "Группа Компаний Корус Консалтинг" за 2012 год».

Наконец, анализ деятельности Свердлова выявил, что после назначения замминистра он продолжал, вопреки закону, занимать должности в коммерческих организациях. Причем, сразу в трех: будучи назначен на свой пост в июле 2012 года, Свердлов являлся гендиректором «Скартел» до 27 августа 2012 года, а на 29 октября 2012 года, по данным ЕГРЮЛ, он является гендиректором ООО «Скартел Ред», ООО «Море» и ООО «Кентавр» (учредитель – кипрская «Инкасето КО Лимитед»), занимающихся деятельностью в области электросвязи, баз данных и информационных ресурсов.

Эти факты, говорится в докладе НИИ проблем коррупции, служат основанием для проведения служебной проверки, по итогам которой должно быть принято решение о наказании – вплоть до увольнения с запретом на госслужбу в течение определенного периода. 

«С учетом комплекса указанных факторов и обстоятельств НИИ проблем коррупции полагает, что в деятельности заместителя министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Д.Л. Свердлова существует повышенный коррупциогенный риск, связанный с возможным наличием ситуации конфликта интересов, а также установленным по состоянию на 29 октября 2012 года фактами одновременного замещения должности федеральной государственной гражданской службы и должностей в коммерческих организациях», -- пишут авторы анализа. При этом тот факт, что Свердлов покинул пост гендиректора «Скартела» через два месяца после назначения на пост замминистра, но сохранил посты в остальных, менее публичных компаниях, по их мнению, говорит о том, что он сознательно нарушил законодательство.

«Выявленные нарушения достаточны для проведения служебной проверки и вынесения решения о возможности дальнейшего замещения Д.Л. Свердловым должности заместителя министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, принятия к нему иных мер, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации в сфере противодействия коррупции, - заключают авторы анализа. - С учетом повышенного коррупциогенного риска в деятельности государственного регулятора отрасли связи и массовых коммуникаций – Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации целесообразно осуществление комплексного мониторинга его нормативно-правовых актов, в т.ч. в рамках Федерального закона от 17 июля 2009 г. № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов». 

смотрите также

показать больше статей