Жириновский не хочет собирать подписи для участия в выборах губернаторов

ЛДПР предложила отменить муниципальный фильтр для парламентских партий.

25 Октября 2012 17:55:39
Партия ЛДПР внесла в Госдуму законопроект об отмене муниципального фильтра для кандидатов в губернаторы от парламентских партий. В партии считают, что за представленными в думе партиями и так стоят миллионы избирателей, а значит дополнительно доказывать свою состоятельность кандидатам не нужно.
 
По текущему законодательству для выдвижения в губернаторы представителям партий необходимо заручиться поддержкой (в зависимости от местного законодаьедьства) 5-10% муниципальных депутатов и глав муниципальных образований. Самовыдвиженцам нужно собрать еще и подписи простых избирателей.
 
"Прямые выборы губернаторов нужны, но не в том формате, в котором они проходят сейчас", - считает исполнительный директор Фонда изучения электоральной политики Илья Гращенков, - "нужно дать возможность каждому, любому самовыдвиженцу, участвовать в выборах, тогда мы создадим настоязую политическую конкуренцию. Но региональные лидеры бояься этой конкуренции, а значит и на обновление политического курса расчитывать не стоит. В итоге мы снова получим систему изюранную административным ресурсом. А все это сильно бьет по лигитимности действующей власти. Надеюсь, что в Кремле это понимают".
 
Текущий закон о выборах губернаторов вступил в силу с июня 2012 года. А 14 октября состоялись первые за восемь лет выборы губернаторов в России. В Рязанской, Брянской, Новгородской, Белгородской и Амурской областях. Везде действующие главы регионов - выдвиженцы от "Единой России" сохранили свои посты.
 
В Брянской области из-за брака в подписях муниципальных депутатов был снят с выборов действующий губернатор Николай Денин ("Единая Россия"). Однако в конечном счете его восстановили в качестве кандидата.

смотрите также

показать больше статей