Денин применит админресурс, не опасаясь последствий

Верховный суд восстановил на выборах губернатора Брянской области Николая Денина.

11 Октября 2012 16:33:31

Губернатор Брянской области Николай Денин примет участие в выборах на этот пост, на которых сразится с единственным конкурентом - представителем КПРФ Вадимом Потомским. В четверг Верховный суд РФ отменил решение Брянского областного суда, который признал регистрацию Денина незаконной.

Напомним, 5 октября брянский областной суд отменил регистрацию Денина, удовлетворив тем самым заявление кандидата от КПРФ Вадима Потомского. Потомский указал на то, что в ходе агитации Денин активно использовал административный ресурс и фактически монополизировал региональные СМИ. Кроме того, Потомский назвал поддельными часть подписей за Денина на листах "муниципального фильтра".

Эксперты сочли, что снятие Денина - это лишь трюк, который поможет губернатору предстать перед избирателями в роли "избиваемого", но самое главное - снять с себя обвинения в использовании административного ресурса. В самом деле, кое использование админресурса, когда его самого этим ресурсом и прессуют?  

Впрочем, разыгрывая спектакль, Денин серьезно рисковал - ведь в Кремле могли рассердиться из-за фактического срыва избирательной кампании. Однако все сошло с рук. От участия в выборах отказались представитель ЛДПР Михаил Марченко и кандидат от "Яблока" Андрей Пономарев. "Не подкачал" и выбыл из предвыборной гонки эсер Вячеслав Рудников. Фактически это был ультиматум со стороны Денина - либо выбор между мной и Потомским, либо провал выборов.

Денин проявил себя незаурядным политическим лоббистом. Прокуратура Брянской области немедленно опротестовала его снятие и направила представление в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда РФ.

Намерение обжаловать решение областного суда выразили представители Брянского ЦИК, а также партии "Единая Россия". Они выразили уверенность в том, что Верховный суд сможет оперативно рассмотреть апелляцию, и Денин останется кандидатом в губернаторы.

Также комиссия Госдумы России по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов неожиданно решила провести проверку в отношении Потомского - его заподозрили в незаконном совмещении депутатской деятельности с предпринимательством. 

смотрите также

показать больше статей