Володин не совладал с выборами в Брянске

Единственным кандидатом на пост губернатора Брянской области может стать коммунист Вадим Потомский.

09 Октября 2012 14:05:13

Администрация президента в лице Вячеслава Володина получила болезненный щелчок по носу. Из-за невнятной стратегии центра могут быть сорваны выборы губернатора Брянской области.

Единственным кандидатом на пост губернатора Брянской области может стать коммунист Вадим Потомский и этом случае выборы будут отменены.

Ранее от участия в выборах отказались представитель ЛДПР Михаил Марченко и кандидат от "Яблока" Андрей Пономарев. Чуть ранее выбыл из предвыборной гонки эсер Вячеслав Рудников.

Участие действующего губернатора Николая Денина пока под вопросом. 5 октября брянский областной суд отменил его регистрацию, удовлетворив тем самым заявление кандидата от КПРФ Вадима Потомского. Потомский указал на то, что в ходе агитации Денин активно использовал административный ресурс и фактически монополизировал региональные СМИ. Кроме того, Потомский назвал поддельными часть подписей за Денина на листах "муниципального фильтра".

Прокуратура Брянской области уже опротестовала снятие Денина, апелляционное представление было направлено в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда РФ.

Намерение обжаловать решение областного суда выразили представители Брянского ЦИК, а также партии "Единая Россия". Они выразили уверенность в том, что Верховный суд сможет оперативно рассмотреть апелляцию, и Денин останется кандидатом в губернаторы.

Также комиссия Госдумы России по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов неожиданно решила провести проверку в отношении Потомского - его заподозрили в незаконном совмещении депутатской деятельности с предпринимательством.

 На 9 октября в предвыборной гонке остался только один Потомский. Скорее всего, ВС РФ отменит решение брянского облсуда, и на пост губернатора будут претендовать Денин и Потомский.

Экзамен на выборы провален

В июле служебные записки из аппарата главы государства, просочившиеся в СМИ, рассказали о ситуации на предстоящих выборах губернаторов и региональных законодателей всех уровней. В частности, в них утверждалось, что у действующего губернатора Рязанской области Николая Денина давний конфликт с экс-сенатором от Брянской области и бывшим членом фракции ЕР Эдуардом Василишиным, который участвовал в финансировании протестных акций, размещении компроматов, привлекал следственные органы к проверке руководства региона на предмет коррупции. Василишин якобы может принять участие в контркампании против Денина и в финансировании кандидата от КПРФ.

Напомним, что в «Кремлевском рейтинге 2012» губернатор Николай Денин получил самую низкую оценку – «кол».

Как рассказал «Неделе» исполнительный директор ФИЭП Илья Гращенков: «Губернатор был переназначен в октябре 2011 года, но из-за провала в экономике региона может не сдать «экзамен на выборы». Ведь в случае его ухода, власть в Брянске может взять объединенный кандидат от оппозиции - коммунист. Кроме того в прошлом году был возбужден ряд уголовных дел против команды главы, а в 2009 году под стражу был взят вице-губернатор Николай Симоненко, близкий друг действующего губернатора, который тогда фигурировал в деле в качестве свидетеля».

Напомним, что вокруг Денина разразился громкий финансовый скандал, который всерьез испортил Николаю Васильевичу всю его избирательную кампанию. Ведь недавно бывший руководитель аппарата администрации Брянской области Юрий Борисов направил руководителю администрации президента Сергею Иванову письмо, в котором просит провести проверку деклараций о доходах Денина за последние три года.

По мнению Борисова, декларация Денина недостоверна. Так экс-руководитель аппарата администрации Брянской области считает, что глава региона не отчитался об уплате налогов с дохода, полученного при продаже принадлежащих ему акций ОАО «Снежка» на 1,5 млн руб. ЗАО «Стройинвестпром».

Сама эта сделка была заключена в 2006 г., и согласно договору оплату следовало провести не позднее 30 июня 2009 г.По мнению Борисова, в справке Денина о доходах и имуществе за 2006 г. значится доход от продажи акций в 30 000 руб., а в последующие годы такие доходы в его декларациях не отражались.

Напомним, что именно из-за акций ОАО «Снежка» в свое время произошла ссора между губернатором и главой его аппарата. Так Борисов даже покинул команду губернатора, отказавшись взять на себя ответственность за ряд документов, связанных с продажей акций «Снежки».

А история приобретения Дениным акций ОАО «Снежка» вообще имеет вполне детективную историю. 

смотрите также

показать больше статей