Сенаторы не собираются сдавать мандаты из-за бизнеса

В Совете Федерации опровергли скорые отставки сенаторов-миллиардеров.

04 Октября 2012 16:05:14

Члены Совета Федерации не собираются расставаться с мандатами из-за проверок на ведение бизнеса.

"Пока никто из сенаторов в нашу комиссию не обращался, и в комиссии не располагают информацией о том, что кто-то из членов верхней палаты намерен досрочно сдать свой мандат и сосредоточиться на ведении бизнеса", - заявил "Интерфаксу" член комиссии по противодействию коррупции Вячеслав Новиков.

Ранее "Известия" сообщили, что трое сенаторов решили уйти из Совета Федерации и сосредоточиться на бизнесе. По данным издания, готовность уйти выразили представитель Мурманской области Андрей Гурьев, сенатор от Ленинградской области Андрей Молчанов и представитель Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Ананьев. Все они являются долларовыми миллиардерами.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко напомнила, что среди членов СФ есть те, кто пришел из крупного и среднего бизнеса. "На мой взгляд, это нормально, эти люди представляют в парламенте большой слой населения, создающий нашу экономику, и они не должны быть ущемлены в правах, скорее, наоборот: они приносят с собой уникальный опыт, и у них зачастую есть нестандартное видение проблем. В то же время мы все должны быть примером в соблюдении законодательства", - сообщила спикерша. - Если в ходе этой проверки будут выявлены факты управления сенатором бизнесом, то тогда он должен быть лишен мандата и регион, чьи интересы этот человек представляет в палате, обязан будет его отозвать".

Каждому сенатору предложено "еще раз внимательно проверить свою деятельность на соответствие законодательству и в случае такого несоответствия сообщить об этом в комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых членами СФ". 

смотрите также

показать больше статей