Жириновский хочет выгнать Гудкова из Госдумы

В эфире телеканала "Россия 24" Жириновский заявил, что поддержит решение "Единой России" об отзыве мандата у депутата эсера Гудкова.

08 Сентября 2012 23:50:47
«Да, обязательно, мы поддержим решение об отъеме мандата у него – Гудкова», - заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский в эфире телеканала «Россия 24», - «он продолжал заниматься бизнесом будучи депутатом, мы будем требовать для него самого сурового наказания – отнять мандат и пусть дело уголовное заведут». Таким образом, судьба Геннадия Гудкова фактически предрешена, так как и партия «Единая Россия» и ЛДПР будут голосовать за его изгнание из Госдумы.
 
Но отъем мандата не совсем законен. Заседание комиссии Госдумы состоится не по решению Суда, а по представлению СК РФ и Генпрокуратуры. Которые всего лишь установили, что Гудков участвовал в управлении двух фирм, в 2008 и 2009 годах. Но ведь это происходило во время его пребывания в Госудме Пятого созыва. Т.е. эти нарушения не могут распространяться на его новый мандат.
Но если уж комиссия ГД вопреки здравой логики все таки соберется и проголосует за исключение Гудкова, шансов вернуться назад у него не будет. Процедура возвращения депутатства через суд – не предусмотрена. 
 
На вопрос Жириновскому, не является ли исключение эсера Гудкова – местью за то, что партия «Справедливая Россия» в свое время проголосовала за лишение депутатской неприкосновенности депутата от ЛДПР Ашота Егиазаряна, парламентарий ответил нет.
 
После лишения депутатской неприкосновенности Егиазарян был объявлен в федеральный и международный розыск по обвинению в мошенничестве. В марте 2012 на Егиазаряна возбуждено ещё одно уголовное дело, также по обвинению в мошенничестве. Сейчас он скрывается от российского правосудия в США.
 
Владимир Жириновский также готов поддержать и другой проект «Единой России». Один из депутатов Госдумы разработал законопроект, направленный на искоренение так называемой семейственности во всех ветвях власти. 
 
Автором законопроекта является председатель комитета Госдумы по социальной политике Андрей Исаев. Он предлагает запретить людям с родственными связями работать вместе в органах законодательной власти - Совете Федерации и Государственной Думе. Андрей Исаев намерен в будущем распространить действие закона и на членов правительства.
 
 По удар закона «О Кумовстве» попадут в основном оппозиционные депутаты от все той же «Справедливой России» и сам Жириновский, сын которого – тоже депутат.  Но это не смущает главу ЛДПР. «Мы проведем соответствующий осмотр в партии и решим – кто из нас уйдет», - заявил Жириновский.
 

смотрите также

показать больше статей