Второе пришествие Маргариты Смайловской

Депутат Госдумы ведет свою ставленницу на пост мэра Пушкино через головы и по головам.

23 Августа 2012 13:17:07
Предвыборная кампания в Пушкино постепенно набирает ход. На момент подготовки этого материала уже свыше десяти человек заявили о намерении выдвинуться на пост главы города. Состав претендентов весьма разнообразен: от безработного до вице-мэра, сообщает газета The Moscow Post. При всем уважении к этим людям, большинство из них вряд ли имеют шансы победить на выборах. А вот «тяжеловесы», видимо, решили заявить о себе в последнюю очередь. Это неудивительно, если учесть довольно странные обстоятельства, сопровождающие их выдвижение.
 
Партийный позор «Единой России»
Одной из самых больших странностей нынешней кампании является позиция правящей партии. По идее, от «Единой России» должен был выдвигаться действующий мэр Виктор Лисин, победивший на внутрипартийных праймериз. Однако симпатии единороссов волшебным образом изменились, и их официальным кандидатом становится скандально известная Маргарита Смайловская, замешанная в коррупционных скандалах. Напомним: будучи вице-мэром при предыдущем пушкинском главе Владимире Башкирцеве, Смайловская переводила бюджетные деньги благотворительному фонду «Помощь», который возглавлял сам Башкирцев. Разумеется, казенные миллионы впоследствии шли на счета фирм-однодневок, «отмывались» и присваивались предприимчивым главой и его приближенными.
 
Когда на «благотворителей» завели уголовное дело, Смайловская мгновенно «раскаялась», представила себя жертвой шефа, якобы заставлявшего ее заниматься махинациями, и вернула государству три миллиона рублей. Сотрудничество со следствием зачли: Смайловская избежала тюрьмы. Карьера Маргариты Семеновны, казалось, была погублена на корню – кто же поверит растратчице? И вот, как гром среди ясного неба: подмосковные единороссы, отмахнувшись от результатов внутрипартийного голосования, выдвигают Смайловскую на пост главы города! Мало того, партийные бонзы освободили от должности секретаря политсовета пушкинского отделения «Единой России» Дмитрия Водотынского, чтобы не мешал рокировке.
 
Итак, «Единая Россия» в очередной раз выставила себя на позор. Впрочем, позором больше, позором меньше – «медведям» не привыкать. Интереснее другое: кому же так срочно понадобилась на посту мэра Маргарита Смайловская, на которой до сих пор лежит тень коррупционных дел? Ответ на вопрос кроется в ее нынешнем официальном статусе: растеряв все посты в Пушкино, Смайловская осталась помощницей депутата Госдумы Дмитрия Саблина. Нет сомнений в том, что именно он организует продвижение Маргариты Семеновны. Точнее сказать, Смайловскую тащат буквально через головы и по головам, невзирая даже на элементарные этические нормы. Ее покровители безумно спешат, поставив на карту все свое влияние. Что ж, спешить им нужно: Саблин и ему подобные принадлежат к тому политическому призыву, дни которого, похоже, сочтены. Если депутат не сумеет поставить во главе Пушкино (а впоследствии и Пушкинского района) своего человека, под угрозой окажутся его личные интересы. А Саблину здесь есть, что терять…
 
Братья и братки
О спруте под названием «Боевое братство», который буквально задушил в объятиях Подмосковье, не писал только ленивый журналист. Но вот, что интересно: о роли, которую во всем этом играл Дмитрий Саблин, широкой публике почти ничего неизвестно. А между тем, он являлся вице-президентом «Боевого братства» и фактически руководил им, поскольку Борис Громов являлся лишь номинальным лидером. Почему же о Саблине так мало известно? Все очень просто: второй человек в иерархии «братьев» слишком осмотрителен для того, чтобы его имя звучало в связи с незаконным переделом и присвоением подмосковной земли, рейдерскими захватами областных предприятий и прочими неблаговидными деяниями «Боевого братства» и облепившей организацию полукриминальной и откровенно преступной братвы.
 
Самое смешное то, что вице-президент «общественного движения ветеранов локальных войн» не принимал участие ни в одной такой войне. Окончив военное училище, Саблин благополучно служил в комендантском полку Московского военного округа, и об афганской войне знал только понаслышке.
 
О масштабах злоупотреблений, совершенных в регионе людьми из «Боевого братства» и аффилированных с организацией структур, дает некоторое представление доклад бывшего депутата Госдумы, правозащитника Виктора Алксниса. Парламентарий провел собственное расследование фактов применения в Подмосковье «черных» финансовых схем, «крышевания» коммерсантов, масштабного передела собственности и прочих деяний «братьев».
 
Доклад Алксниса был частично опубликован в 2006 году, однако его быстро изъяли из свободного доступа. А жаль! Жители Пушкино и других подмосковных городов узнали бы много интересного о тех, за кого голосовали на выборах в Госдуму. Например, о том, как экс-глава Одинцовского района Гладышев передал частным лицам огромные земельные участки. В списке «счастливцев», практически даром получивших участки рыночной стоимостью до 100 тысяч долларов за сотку, значился и Дмитрий Саблин. По данным журналистов газеты «Время новостей», уже в 2007 году за Саблиным числилось свыше 80-ти соток земли только в одной Барвихе.
 
Не получила должной огласки и деятельность инвестиционной группы «Абсолют», которая за бесценок выкупала паи у колхозников, реализуя затем участки под строительство со стократной (!) наценкой. И еще десятки «схем», реализованных руководителями «Боевого братства» только ждут своего летописца.
 
Принимала ли во всем этом участие многолетняя помощница Саблина Маргарита Смайловская? Насколько она осведомлена о закулисной деятельности «Боевого братства»? Вопрос этот, думается, праздный. И отставной генерал Башкирцев, ставший пушкинским главой, и его правая рука Смайловская не могли не знать об интересах депутата в городе и районе. Так что Маргарите Семеновне пришлось быстренько покаяться, чтобы на свет не выплыли люди и суммы гораздо более серьезные, чем аферы Башкирцева.
 
Когда пахнет жареным
В последнее время депутат Саблин усиленно стяжает себе лавры борца с коррупцией. И дело не только в том, что это сейчас модно. Как показывает практика, первыми в ряды антикоррупционеров записываются те, в чей адрес могут прозвучать «неудобные» вопросы. Тем более, сегодня, когда в Подмосковье началась череда отставок неэффективных или откровенно проворовавшихся чиновников. Рушится старая коррупционная система, и депутат Саблин, который много лет благоденствовал, «встроившись» в этот механизм, сегодня не очень комфортно чувствует себя. За эти годы Саблин создал разветвленный бизнес – так называемый «Союз предприятий «Группа «Р», куда входят Ассоциация предприятий безопасности «Группа Р», ООО «Группа Р-Медиа», компания «Р-менеджмент», кинологический центр «Атаман» и прочие фирмы. Трудно представить, чтобы все эти структуры стояли в стороне от «подмосковного передела».
 
Судя по событиям в Пушкино и вновь пошитому наряду «антикоррупционера», депутат Саблин спешит. Его активы остаются незащищенными на региональном уровне. Выход один: укреплять свое влияние на уровне муниципальном и обезопасить активы руками таких как Смайловская. Например, срочно перевести свои земельные участки из категории «земли сельскохозяйственного назначения» в более удобную категорию. Иначе может возникнуть вопрос: это что за латифундист, который владеет десятками гектаров и не обрабатывает их? И есть еще множество вещей и ситуаций, в которых «карманный мэр» - фигура просто незаменимая! Смайловская должна стать и «крышей» нынешнего шефа и «стрелочницей», которая, в случае чего, ответит за все сразу.
 
«Патриот» с кулаками
Итак, вот вам ответ на вопрос: кто и зачем собирается взять под контроль Пушкино и Пушкинский район, лоббируя выдвижение госпожи Смайловской. Думается, сказанного выше уже достаточно для того, чтобы пушкинцы составили впечатление о депутате Саблине. Но мы не можем не дать еще один штрих к портрету этого человека. Хотя бы для того, чтобы горожане лучше себе представили его моральный облик.
 
«Дмитрий Вадимович Саблин и ВООВ «Боевое братство» уделяют большое внимание патриотическому воспитанию, пропаганде героических традиций российского народа, его исторических и культурных ценностей». Это цитата с официального сайта депутата sablin.ru. Так какими же методами Дмитрий Вадимович укрепляет патриотизм и подает пример подрастающему поколению?
 
Вот еще одна цитата – из письма руководителя Сергиевопосадского отделения «Боевого братства» В. Б. Чугурова на имя Владимира Путина; «02.11.2011 года, находясь в Чеченской Республике РФ, в городе Грозном, в расположении 46-ой ОБрОН в\ч - 6790 депутат Саблин Д. В. жестоко избил Спичева В. Б. Избиение производилось с участием двух офицеров, один из которых представился полковником ФСБ РФ. При избиении депутат Саблин Д. В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, бравировал статусом депутата Госдумы и членством в «Единой России». Свидетелями произошедшего были рядовые граждане России, состоящие в различных ветеранских общественных объединениях. Они были шокированы преступным поведением «высокого» чиновника.
 
Прошу Вас как, человека, чтящего закон, несмотря на чины и регалии, ратующего за консолидацию общества, дать поручение соответствующим органам привлечь к ответственности депутата Государственной Думы Саблина Д. В. в соответствии с законодательством РФ».
 
Виктор Спичев – ветеран боевых действий, секретарь первичной организации «Единой России» города Пересвет Сергиевопосадского района – был на банкете в воинской части, куда приехал Саблин с очередным «шефским визитом». Спичев осмелился сделать замечание депутату по поводу его недостойного поведения. В результате ветеран и однопартиец Саблина получил многочисленные гематомы и черепно-мозговую травму.
 
Письмо было написано в прошлом году, когда Владимир Путин был еще председателем правительства. Сегодня Владимир Владимирович уже президент, а Саблин по-прежнему является депутатом Госдумы, радетелем за патриотическое воспитание молодежи и интересы ветеранов локальных войн. Зверское избиение человека сошло ему с рук. Так что ему стоит подвергнуть очередному позору собственную партию и упорно тащить во власть Смайловскую, еще совсем недавно каявшуюся в казнокрадстве? Народ все стерпит…
 
Сергей Градов, оригинал The Moscow Post
Оригинал статьи: http://www.moscow-post.com/politics/vtoroe_prishestvie_margarity_smajlovskoj9764/

смотрите также

показать больше статей