Совету Федерации добавили демократичности

Законопроект о новом порядке формирования Совета Федерации внесен в парламент.

27 Июня 2012 16:01:30

Законопроект о новом порядке формирования Совета Федерации внесен в парламент, сообщил в среду президент Владимир Путин. Президент считает, что после принятия нового закона сенаторы станут более независимыми.

"Соответствующий проект закона о новых принципах формирования Совета Федерации внесен в парламент, – цитирует Путина РИА Новости. - Порядок формирования Совета Федерации должен стать более демократичным, а сама верхняя палата – более региональной по своему составу. Процесс кадрового обновления верхней палаты будет идти постепенно: параллельно с проведением выборов глав регионов и региональных заксобраний.

"Подчеркну, что основания для прекращения полномочий членов Совета Федерации будут теми же, что и для депутатов Государственной думы. То есть прекращение его полномочий по инициативе губернатора или законодательного собрания региона не допускается. Что, несомненно, на мой взгляд, будет укреплять независимость и политический вес каждого сенатора", – заявил Путин. 

В соответствии с документом, претендент на пост губернатора должен будет заранее обозначить три кандидатуры, одну из которых он обязан в случае победы назначить своим представителем в верхней палате. Членов Совета Федерации от законодательной власти предлагается делегировать в верхнюю палату только из состава депутатов региональных парламентов.

Согласно закону о новом порядке формирования Совфеда, сенаторами могут становиться лица старше 21 года

смотрите также

показать больше статей