Волгоград выступил против закона о митингах

Пикет против принятия закона о митингах завершился задержанием оппозиционеров.

07 Июня 2012 12:59:15

Шестеро гражданских активистов были задержаны сегодня днем в Волгограде за участие в несанкционированном пикете. Активисты движения «За честные выборы», а также представители ассоциации анархистов и «Другой России» выражали несогласие с принятием 5 июня с.г. Госдумой РФ закона о митингах.

Сегодня в Волгограде у входа в здание региональной общественной приемной Владимира Путина состоялся пикет гражданских активистов. Около десятка человек, представляющих партию «Яблоко», общественные объединения «За честные выборы» (ЗЧВ), ассоциацию анархистов и «Другую Россию», 40 минут протестовали против принятия Госдумой РФ закона о митингах. Участники пикета держали в руках плакат с надписью «Вчера был позор России», требовали наложить вето на закон о митингах и даже распустить федеральный парламент. По мнению пикетчиков, повышение штрафов за участие в массовых мероприятиях приведет к социальному взрыву.

Акция гражданских активистов проходила под надзором примерно 40 полицейских, в том числе не менее пяти старших офицеров МВД во главе с начальником городского УВД полковником Андреем Сицским. Полицейские 30 минут не мешали противникам закона о митингах общаться с журналистами. К гражданским активистам вышли лидер областной организации ЕР Владимир Ефимов и руководитель региональной путинской приемной Виталий Лихачев. В ходе разговора с активистами оппозиции Ефимов и Лихачев рассказали о пользе закона о выборах, выслушав в ответ сравнения путинской России с Россией царской, история которой закончилась революцией и Гражданской войной.

Комментируя «НГ» итоги общения, Владимир Ефимов сказал, что доволен разговором: «Плохо только, что наше общение проходило не в самом подходящем месте – фактически на полчаса было парализовано пешеходное движение по улице Советской в самом центре города. Вряд ли это понравилось горожанам». Ефимов также озвучил идею создания в областном центре «настоящего аналога Гайд-парка»: «Необходима площадка для живого открытого диалога без создания проблем для пешеходов и автомобилистов. «Единая Россия» готова предложить идею такой площадки».

После завершения пикета, когда отдельные гражданские активисты начали давать интервью журналистам, в ситуацию вмешалась полиция. Как рассказал «НГ» лидер областной организации движения «За честные выборы» Олег Денисов, полицейские потребовали от наших разойтись и не препятствовать движению пешеходов, а затем задержали шесть человек.

По словам Денисова, были задержаны сотрудниками МВД и доставлены в отделение полиции № 4 Центрального района Волгограда гражданские активисты Николай Беликов, Артем Паненко, Юлия Власенко, Сергей Мазанов, Леонид Махиня, а также Борис Стихин. «Беликову и Мазанову инкриминируют организацию несанкционированного митинга и участие в нем. Юля Власенко и Артем Паненко пишут объяснительные. Махиню куда-то увели отдельно, его телефон не доступен», – заявил «НГ» сразу после задержания Олег Денисов. По информации «НГ», член «Другой России» Леонид Махиня был 31 мая с.г. задержан сотрудниками московской полиции за участие в акции «Стратегия 31». Завтра, 7 июня, в московском суде ему должен быть вынесен приговор за оказание сопротивления сотрудникам полиции.

«Если бы не полицейские задержания, вчерашняя акция оппозиции выглядела бы в информационном поле бурей в стакане воды», – считает политолог Виталий Арьков. По словам эксперта, в нелепом положении оказались лидеры волгоградских единороссов Владимир Ефимов и Виталий Лихачев: «Они ведь общались, дискутировали с оппозиционерами и таким образом принимали участие в несанкционированном мероприятии. Получается, сотрудникам МВД необходимо было задержать и их, получив объяснительные».

Андрей Серенко
Источник: Независимая Газета
 

смотрите также

показать больше статей