Митволь создал партию и ждет "зелени"

Министерство юстиции РФ зарегистрировало партию "Альянс зеленых - народная партия",.

29 Мая 2012 16:55:00

Министерство юстиции РФ зарегистрировало партию "Альянс зеленых - народная партия", созданную бывшим замглавы Росприроднадзор и экс-префектом САО Москвы Олегом Митволем.

Как передает "Интерфакс", Митволя пригласили на совещание в ЦИК, в котором примут участие представители партий, намеревающихся участвовать в региональных выборах осенью 2012 года.

Общероссийская партия "Альянс зеленых" была создана на базе экологического движения "Зеленая альтернатива", созданного Митволем в 2009 году. По его словам, в России у движения есть 44 отделения, 15 из которых уже имеют регистрацию в Минюсте. Экс-чиновник получил пост председателя центрального совета партии. Председателем всей организации стал член Общественной палаты Глеб Фетисов.

Последние годы скандальный "экочиновник", потерявший долность префекта САО после ухода Юрия Лужкова, тщетно искал стабильного политического приcтанища. В июле 2011 года сообщалось, что Митволь подал документы на вступление в Общероссийский народный фронт (ОНФ) Владмимра Путина. "Митволь в качестве индивидуального члена вступил в народный фронт, от него пришел пакет документов в приемную президента в Пермском крае", - сообщили в штабе ОНФ в Пермском крае. 

До этого Митволь присматривался к ЛДПР. В феврале 2011 года экс-префект обсудил вопрос о выборах с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским."У нас действительно идут консультации с рядом партий, в том числе, с ЛДПР, - сообщил Митволь. - В политическом плане. Владимир Вольфович и я всерьез думаем о том, что происходит в нашей стране". Интересно, что за год до этого Митволь возглавлял "холивар" между лужковскими чиновниками и  Жириновским. Тогда префект САО Москвы обратился аж в Национальный суд Испании и Центральный банк Кипра с просьбой проверить, есть ли у лидера ЛДПР Владимира Жириновского недвижимость в Испании и банковские счета на Кипре. 

Экобоец со стажем

По мнению политологов, Олег Митволь известен как человек, инициативы которого имеют однозначную пиар-составляющую. Он известен в столице как самый скандальный чиновник. Ему даже посвящено несколько развлекательных сайтов – клонов "ВладимираВладимировича". Митволя помнят как инициатора закрытия гей-клуба "Душа и тело" на улице Куусинена и демонтажа вывески "Антисоветская" с шашлычной на Ленинградском проспекте. Сам префект говорит, что делает все это в интересах жителей округа, и обвиняет в создании своего скандального образа журналистов.

Что бы понять, почему Олег Митволь не пропадет, надо понимать, откуда он собственно взялся. Согласно биографической справке с августа 1997 по 2003 год г-н Митволь был председателем Совета директоров ОАО "Информационно-издательской группы "Новые Известия". А вот с апреля 2004 года Олег Митволь, по специальности инженер-конструктор Института космических исследований вдруг занимает пост заместителя Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Как так сложилось-то?

Видимо, просто, как в народе говорят, "фишка легла". Общественный деятель Олег Митволь стал известен благодаря своей яростной борьбе с коттеджами миллионеров в ближайшем Подмосковье.

Вслед за "коттеджным делом", последовал проект "Сахалин-2" (тут Митволь боролся за чистоту всей России), затем началась судебная тяжба с губернатором Московской области Борисом Громовым. Тогда суд удовлетворил иск Громова и обязал того выплатить губернатору компенсацию. Такое решение суда возвело Олега Львовича в сонм правозащитников. Кроме того, Митволь неоднократно обвинял строительство комплекса "Москва-Сити" и "Очаковский пивозавод" в нарушении природоохранных норм.

Напомним, что в сентябре 2008 года заместитель министра природных ресурсов Семен Леви подписал приказ об увольнении Митволя. Правда, опальный зам через суд восстановился на работе. В какой-то момент Олега Львовича даже не пускали на работу, отняли кабинет. Но и тут умелый пиар расставил все по своим местам.

Одно из последних мест трудоустройства Олега Митволя была должность ведущего программы "Чистый город" на радио City FM. Правда, с начала марта программа закрылась. Ее последний выпуск Олег Митволь решил посвятить своему давнему оппоненту – губернатору Подмосковья. В ней он рассказал, что заместители Громова – тайные агенты израильских спецслужб, которые, воспользовавшись газовой системой региона, могут взорвать Кремль…

 Видимо Юрий Лужков наслушавшись таких радиопередач решил привлечь прозорливого журналиста в свою команду. Правда, став префектом САО Олег Митволь как-то поостыл в своих притязаниях к властям Подмосковья. Но новые "вводные" могут изменить сложившуюся ситуацию. 

смотрите также

показать больше статей