Прохоров грозит новосибирскому губернатору отставкой

Василия Юрченко мешает культурным проектам олигарха в Новосибирске.

16 Мая 2012 11:23:58

Миллиардер Михаил Прохоров пригрозил "использовать свои связи и порекомендовать поменять" губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, который помешал провести выставку “Родина” в Новосибирске.

"Оказалось, что не только в Москве происходят веселые события: в регионах местные власти тоже дурдомят, хотя и потише, - пишет олигарх в своем ЖЖ. - Я имею в виду губернатора Новосибирской области (фамилию называть не буду, чтобы не засорять блог, да и лично мы не знакомы), который за время моей политической деятельности для меня стал прямо таки “самым близким человеком”. Он первый начал снимать плакаты “Правого дела”, он один из немногих губернаторов, кто закрывал залы для моих встреч с избирателями (с научным сообществом в Академгородке) в ходе президентской кампании, он же стоял за арестом моей агитационной продукции, оплаченной с избирательного счета, а сейчас, наконец, добрался до культуры и получил статус главного регионального мракобеса.

Дело все в том, что мой фонд помогал НООФ “Сибирский центр современного искусства” провести выставку “Родина” в Новосибирске, в которой участвуют более 30 самых известных современных художников: Гутов, Бродский, Виноградов, Дубосарский, Осмоловский и многие другие. Выставок современного искусства такого масштаба и уровня в городе никогда не было, и была согласована площадка Краеведческого музея. Затем, как часто бывает, начались чудеса, где чиновники всех рангов говорили, что никакого запрета нет, но открыться было решительно невозможно. Скоро стало понятно, кто у нас автор всех чудес – на своем блоге “патриот” губернатор объяснил, что современному искусству естественно не место в музее, как и не место, видимо, вообще в городе, т.к. как-то сразу неожиданно все частные площадки тоже “вдруг” отказали".

"Кстати, сейчас Кремль срочно меняет слабых губернаторов, у которых нет шансов выиграть выборы. У нашего культурного мракобеса шансов честно выиграть практически нет. Тряхнуть что ли стариной и использовать свои связи – порекомендовать поменять губернатора – хуже точно не назначат, а заодно сделаю новосибирцам доброе дело", - резюмирует Прохоров. 

смотрите также

показать больше статей