Журналисты назвали наиболее публичных политтехнологов

Володин, Костин, Михеев - кого авторы рейтинга считают "демиургами" российской политики?

28 Апреля 2012 00:35:57
Издание «Общая газета» опубликовало рейтинги людей, которые, по мнению редакции, являются организаторами политических процессов в России.
 
Кого же считают ведущими политтехнологами авторы рейтинга? Во-первых, о выбывших. В этом году рейтинг политтехнологов покинул в недавнем прошлом единственный реальный российский технолог, экс-глава администрации Президента Владислав Сурков. А его место, т.е. первое место в рейтинге занял действующий глава АП Вячеслав Володин. Как его называет издание «новичок» в рейтинге, который сразу занял в 1 место. Авторы называют Володина «демиургом всей внутренней политики России» и особенно отмечают его идею создания «Общероссийского Народного Фронта».
 
Покинул рейтинг «Общественной газеты» зубр отечественных политических технологий Марат Гельман. Зато сразу 11 строчку в нем занял глава аппарата партии «Справедливая Россия» и главный ее технолог депутат Госдумы Олег Михеев.
 
Как считает политолог, руководитель ФНЭП (Фонд Новой Электоральной Политики) Андрей Миронов, благодаря тактики Олега Михеева эсеры смогли одержать победу над «Единой Россией» во многих областях. «Отметим декабрьские выборы, где волгоградские эсеры почти победили «Единую Россию», - говорит Андрей Миронов, -  сам тот факт, что депутат Госдумы Олег Михеев возглавлял избирательный штаб «Справедливой России» говорил о серьезности намерений этой партии занять места и в Думе. Олег Михеев показал себя не только политиком и лидером, но и неплохим политтехнологом на выборах в Новосибирске, Курске, городе Волжский Волгоградской области, в городе Звенигород и Шаховском районе Московской области. Везде, где работала команда Олега Михеева эсеры получали около 16-25%. «Естественно понимая, что борьба будет жесткой, и каждый голос будет на счету, Михеев и его штаб включили все ресурсы, чтобы победить и эту задачу справедливоросы выполнили, несмотря на все противодействие со стороны оппонентов и Администрации Президента».
 
Попал в рейтинг и «политический киллер» от АП Андрей Богданов. Экс-кандидат в Президенты , «укравший» партию «Правое Дело» у Михаила Прохорова, давно уже не является политтехнологом в прямом смысле слова.
 
В целом рейтинг вместил в себя десяток партийных и чиновничьих функционеров, которых напрямую нельзя назвать политтехнологами, а также несколько близких к «партии власти» политических консультантов. По большему счету, никто кроме Олега Михеева не занимается политическими процессами напрямую, а работают внутри сложившейся политической «путинской» системы. Учитывая, что рейтинг составлялся только по одному из показателей – количество упоминаний в СМИ, то с его помощью можно оценить только степень «раскрученности» персоналий в публичной среде.

смотрите также

показать больше статей