Четвертый срок Путина пугает россиян

Большинство граждан хотят, чтобы третий срок стал для Путина последним.

03 Апреля 2012 11:52:37

Наибольшая группа россиян - 43% хочет, чтобы через шесть лет Владимира Путина на посту президента сменил другой человек, еще 6% хотят, чтобы его сменил именно Дмитрий Медведев, 17% не против еще одного срока Путина, а 34% не определились. Таковы данные соцопроса "Левада-центра".

При этом 53% граждан полагают, что сосредоточение практически всей власти в стране в руках Путина пойдет скорее на благо России. После предыдущей победы Путина на выборах, в 2004 г., так думали 68%.

65% россиян уверены, что Путин будет продолжать политику, которую проводил в течение последних 12 лет (месяц назад так считали 76%). 52% граждан не ожидают перемен в президентской команде, а 32% надеются на решительное обновление окружения — по их мнению, Путин введет в состав правительства новых, энергичных и честных людей.

Подавляющее большинство респондентов (68%) считает, что Путину следует обсуждать свои действия с представителями общественности, протестного движения, лидерами оппозиции (против этого 17%). 44% думают, что такие обсуждения по инициативе президента будут иметь место, 35% — обратного мнения. Лишь 15% считают, что Путин постарается отомстить оппозиции за критику во время выборов.

смотрите также

показать больше статей