Наблюдатели из Москвы проконтролируют выборы в Ярославле

30 мобильных групп посетят все из 269 участковых избиркомов Ярославля.

23 Марта 2012 15:38:29

60 корреспондентов в составе 30 мобильных групп ассоциации "ГОЛОС" посетят все из 269 участковых избирательных комиссий и пронаблюдают за процедурой приема документов УИК в территориальных избирательных комиссиях.

Второй тур выборов на должность мэра города Ярославля состоится 1 апреля 2012 года. Во второй тур по итогам голосования 4 марта вышли Евгений Урлашов (40,25%), которого поддержали региональные отделения КПРФ, "Справедливой России", "Яблока" и общественная организация "Демократический выбор", и депутат областной думы единоросс Яков Якушев (27,12%), поддержанный губернатором Сергеем Вахруковым и действующим мэром Виктором Волончунасом. Сегодня Якушев фактически исполняет обязанности мэра, так как Волончунас ушел в отпуск.

Как отмечается в пресс-релизе "Голоса", корреспонденты будут осуществлять информационное освещение выборов и не будут вмешиваться в избирательный процесс и тем более выступать на стороне какого-либо кандидата. Однако они будут замерять соблюдение процедур открытия, голосования и подсчета голосов на избирательных участках. Журналистов московских изданий приглашают присоединиться к мобильным группам.

Впервые в Ярославле в ночь выборов будет работать сервис SMS-ЦИК, который позволит предотвратить переписывание протоколов и быстрее горизбиркома обнародовать предварительные итоги выборов.

Всем кандидатам, СМИ и гражданским активистам предлагается аккредитовать своих наблюдателей.

смотрите также

показать больше статей