Госдума "прочитала" закон о регистрации партий

Нижняя палата приняла во втором чтении законопроект, упрощающий порядок регистрации партий.

20 Марта 2012 18:20:47

Госдума приняла во втором чтении президентский законопроект, упрощающий порядок создания и деятельности политических партий.

Как передает РБК, в ходе рассмотрения проекта во втором чтении депутаты приняли поправку о запрете на регистрацию партий, чьи названия схожи с наименованиями уже зарегистрированных партий или общественных объединений до "степени смешения".

Поправками также вводятся основания для приостановления регистрации партий не более чем на 3 месяца. Согласно документу, в течение этого срока партия сможет устранить замечания Минюста, который, в свою очередь, будет обязан выдать мотивированное заключение с указанием рекомендаций, позволяющих возобновить регистрационный процесс.

Также принята поправка, по которой партии будут предоставлять в Центризбирком РФ сводный финансовый отчет о поступлениях и расходовании средств один раз в три года, а не ежегодно, как сейчас.

По еще одной поправке, партию не смогут ликвидировать в связи с "недостаточной численностью". Вместе с тем, решение о ликвидации будет принято, если она не принимает участия в выборах в течение 7 лет подряд (сейчас 5 лет).

смотрите также

показать больше статей