Преемником Громова может стать Басаргин

Губернатор Московской области уйдет в отставку в течение месяца.

12 Марта 2012 15:59:48

Губернатор Московской области Борис Громов уйдет в отставку в течение месяца, его преемником может стать нынешний глава Минрегиона Виктор Басаргин. Об этом сообщает Life News со ссылкой на источник в Кремле.

"Скорее всего, главу Подмосковья назначат по действующему порядку - утверждением Областной думы по представлению президента. То, что Борис Громов не останется на очередной срок, уже решено, - сообщил изданию источник в администрации президента. - Сейчас решается вопрос о том, кто его заменит".

В настоящее время обсуждаются две кандидатуры, которые могут сменить Громова на посту губернатора Московской области - экс-председатель Госдумы Борис Грызлов и глава Минрегионразвития Виктор Басаргин. Последняя кандидатура является наиболее вероятной.

Полномочия действующего главы Подмосковья Бориса Громова истекают в мае 2012 года. Тогда же, согласно планам Кремля, вступит в силу новый закон о прямых выборах губернаторов.

Отставку Громову прочили еще накануне президентских выборов. Учитывая колоссальный антирейтинг "генерал-губернатора", Владимир Путин мог вернуть поддержку жителей региона, как это произошло в Приморье. В свою очередь для того, чтобы сохранить кресло Громов обещал собрать в области 75% голосов за "кандидата номер один". Накануне выборов в Интернет просочилась "секретная" запись переговоров Громова с главами районов, в которой губернатор отдавал распоряжения давить на административный ресурс.

Видимо, в Кремле решили не доводить дело до бунта и еще до выборов сообщили Громову о неизбежности отставки. В итоге, несмотря на вбросы и бесчинства "карусельщиков", Путин набрал в Подмосковье "лишь" 57% голосов.

смотрите также

показать больше статей