Чуров отказал москвичам в открепительных

Москвичи столкнулись с огромными проблемами при получении открепительных удостоверений

03 Марта 2012 14:24:43

Москвичи, которые не имеют возможности 4 марта проголосовать на свом избирательном участке,  столкнулись с огромными проблемами при получении открепительных удостоверений. По сути, тысячам жителей столицы отказали в праве избирать, гарантированном Конституцией.

Корреспондент "Недели", ставший наблюдателем на выборах, пытался получить открепительное удостоверение в УИК 2394, который расположен в районе Ясенево. Удостоверений не было в часы работы комиссии 1, 2 и 3 марта. Председатель комиссии развел руками: "Документы не поступили из ЦИКа в ТИК, поэтому их нет и в УИКе". Звонок в ТИК не помог - представитель комиссии заявил, что его вводят в заблуждение, а на вопрос, как его фамилия, тут же бросил трубку.

На УИК 2384, в котором корреспондент решил поработать наблюдателем, была ровно такая же ситуация. Председательница УИКа отметила: "Не понимаю, что происходит, удостоверения закончились и больше их не присылают. Такого не было никогда - на прошлых выборах мы выписали всего 10 открепительных".

На УИК 2394 корреспондент стал свидетелем "пронзительной" сцены. Пожилая работница учреждения соцзащиты с плачем выпрашивала удостоверение у работника комиссии, сообщая, что открепительное ей велели взять на работе.  

Напомним, по официальным данным Центризбиркома всего отпечатано 2,6 млн открепительных удостоверений. Из них планируется выдать 1,8 млн.

смотрите также

показать больше статей