Выборы по-щелковски: от информационных войн к политическому вандализму

неизвестные забросали пивными бутылками здание администрации Щелковского района.

10 Февраля 2012 14:07:47

Очередное предвыборное ЧП произошло в Щелковском районе Подмосковья. В ночь с четверга на пятницу неизвестные забросали пивными бутылками здание районной администрации. Практически в том месте, где располагается территориальная избирательная комиссия. В здании выбито несколько окон, испорчен фасад. К счастью, обошлось без пострадавших. В районе никто не сомневается в том, что это был не просто акт вандализма, а «предупреждение» главе района Александру Ганяеву и новому председателю ТИК Алексею Петрунину.

По иронии судьбы, это произошло буквально через два дня после того, как губернатор Московской области Борис Громов дал поручение подчиненным разобраться с «подмосковными цапками». Так уже давно именуют обитателей Щелково, тесно связанных с криминализованным бизнесом.

О том, что ситуация в районе взрывоопасна, еще год назад предупреждала группа работников УВД по Щелковскому району. Полицейские сразу на нескольких интернет-сайтах выложили полную картину того, как криминалитет распоряжается в районе. С фамилиями наиболее одиозных персонажей и предупреждением: противостояние действующей власти и криминального бизнеса рано или поздно выльется в силовые акции. Кстати, именно после этих материалов по Щелковскому району пошло гулять выражение «подмосковные цапки» - по фамилии лидеров бандитской группировки, терроризировавшей кубанскую станицу Кущевская.

Тогда публикация не вызвала особого интереса у чиновников и силовиков. Однако с началом предвыборной кампании ситуация в районе вновь обострилась до предела. Щелковчане убедились в правоте авторов «подмосковных цапков» и в серьезности их предупреждений. Одна из местных элит начала массированную атаку на главу района Александра Ганяева. Главным орудием информационной войны стала частная газета «Щелковчанка», которая, грубо нарушая законодательство о выборах, из номера в номер клеймит Ганяева и беззастенчиво рекламирует его главного оппонента, директора по развитию одной из местных фирм Александра Соседкина.

О «Щелковчанке» следует сказать особо. Ее авторы, и в особенности сам главный редактор Владимир Вельможин, в последнее время утратили элементарные понятия не только о журналистской этике, но и о нравственности как таковой. Критические выпады против руководителей районной администрации превратились в потоки грубой брани и откровенные наветы. Остается лишь удивляться, почему ни один из героев публикаций «Щелковчанки» до сих пор не подал судебный иск о защите чести и достоинства.

Сами жители района уже устали от оскорблений и грязи, потоком льющейся со страниц «Щелковчанки», которую ночами суют практически в каждый почтовый ящик. Однако данное «средство массовой дезинформации» процветает и на днях увеличило тираж до 100 тысяч экземпляров.

Наблюдатели утверждают, что главной причиной напряженности в районе является «несговорчивость» главы, остановившего в свое время криминальный передел щелковского бизнеса и земельных участков. В середине 2000-х годов этот передел вызвал череду тяжких преступлений, среди которых были зверские убийства начальника райкомзема Сергея Михеева и сына первого заместителя главы района Арутюна Лобяна.

Щелковское противостояние уже вышло на страницы федеральных СМИ. «Независимая газета» и несколько авторитетных интернет-ресурсов опубликовали материалы о деятельности «подмосковных цапков» и атаке на Александра Ганяева. Видимо, после этого губернатор и дал команду разобраться в ситуации.

Нет сомнения в том, после ночного нападения на администрацию района подмосковные силовики вдвое энергичнее будут исполнять директиву Громова. Думается, пора вмешаться и областной прокуратуре, поскольку такого вала нарушений законодательства о выборах, как в Щелковском районе, нет ни в одном муниципалитете Подмосковья. Областной избирком уже сказал свое слово, освободив от должности явно ангажированного главу ТИК по Щелковскому району Александра Леонтьева, перешедшего в стан противников Ганяева. Именно при бездействии Леонтьева «Щелковчанка» окончательно превратилась в орудие «черного пиара» и одновременно - в агитку кандидата Соседкина. Кстати, есть информация о том, что в отношении газеты и ее главного редактора уже возбуждаются уголовные дела. Похоже, что иначе щелковских борзописцев не остановить.

Хочется верить, что новый руководитель ТИК Алексей Петрунин сумеет ввести особо ретивых журналистов, издателей и самих кандидатов в рамки закона. Но его действий явно уже недостаточно. Ситуация в Щелковском районе настолько накалена, что требует вмешательства извне. Работы здесь хватит и полицейским, и следователям прокуратуры, и областному избиркому.

Ситуация в Щелковском районе выглядит из ряда вон выходящей даже на фоне «обычных» предвыборных скандалов, к которым мы, как не прискорбно, начинаем привыкать. Ведь 4 марта предстоит избрать не только главу подмосковного района. Подобное раскачивание ситуации накануне президентских выборов выглядит уже провокационным. Хочется верить, что у руководителей Подмосковья найдутся, наконец, средства воздействия на местечковые элиты и отдельных щелковчан, откровенно дестабилизирующих район.

Антон Гасилов

смотрите также

показать больше статей