Медведев напомнил о себе сторонникам

Пакет законопроектов по политической реформе будет принят в мае 2012 года.

06 Февраля 2012 16:57:34

Пакет законопроектов по политической реформе обретет статус законов до мая 2012 года, сообщил в понедельник президент РФ Дмитрий Медведев, коротающий свои последние дни на высоком посту в подмосковных Горках.

Законопроекты давно внесены в Госдуму, и почему наризбранники тянут с их принятием, президент не пояснил. Когда это требуются, законопроекты пролетают сквозь Думу и Совет Федерации со скоростью suzuki.

Как передает РИА Новости, речь идет об изменениях в закон о депутатах Госдумы, предполагающих избрание половины парламентариев по одномандатным округам (225 человек), законе о прямых выборах губернаторов и о либерализации законодательства о политических партиях.

"С момента проведения нашей последней встречи в стране нашей произошли довольно существенные изменения: жить стало веселее", - признал в понедельник президент, выступая на встрече со своими сторонниками.

При этом Медведев раскритиковал многотысячные митинги протеста в стране, обвинив участников в узости политического кругозора. "Люди требуют: "Верните выборы губернаторов" или "Введите упрощенную регистрацию партий". Я удивляюсь просто! Ведь уже законопроекты в Думе лежат. А люди все равно выносят такие плакаты", - возмутился президент, однако не пояснил, что мешает принять законы до возвращения в Кремль Владимира Путина.

Также уходящий лидер страны заявил, что считает возможным ограничить двумя сроками пребывание губернаторов в должности". "Может быть, нам все-таки ограничить сроки пребывания губернаторов двумя?" - поинтересовался Медведев у своих сторонников.

смотрите также

показать больше статей