Дума и РПЦ вновь объявили войну НКО

По данным депутатов, США потратили на поддержку НКО в России 160 млн долларов.

02 Февраля 2012 17:29:45

Глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Алексей Островский предложил создать новый механизм контроля за финансированием некоммерческих организаций (НКО) из-за рубежа.

"К сожалению, среди российских НКО есть и такие, которые за зарубежные деньги "проводят в открытую" политику в интересах других государств на нашей территории, и результат известен и понятен: кто платит, тот и заказывает музыку", - цитирует Островского РБК.

Вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов привел данные, согласно которым в 2009-2011гг. США потратили на поддержку "гражданского общества" в России 160 млн долл.

Русская православная церковь также выразила опасения по поводу финансирования из госдепартамента США и зарубежных фондов деятельности российских оппозиционеров и некоммерческих организаций (НКО).

"Нужна открытость к публикации всех данных некоммерческих организаций, которые касаются финансирования из-за рубежа", – заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества Всеволод Чаплин.  в четверг во время обсуждения этой темы в Госдуме.

Священник хотел бы, чтобы НКО выражали, "настоящие настроения общества, нашего общества, а не чьи-то внешние для России политические конструкции, идеологические штампы или политические проекты".

смотрите также

показать больше статей