Мишарина "поймали" на родственных связях

Фирма "братьев свердловского губернатора" получала самые "хлебные" контракты на ремонт дорог.

24 Января 2012 13:26:05

Комиссия свердловского управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) обнаружила признаки нарушений в проведении аукциона по ремонту дорог компанией "Форатек", совладельцами которой являются родной и двоюродный братья губернатора Александра Мишарина — Владимир и Андрей.

Как сообщает Life News, жалоба на то, что "Форатек" незаконно получает самые крупные контракты на ремонт автомобильных дорог, поступила в УФАС еще летом. Фирма загадочным образом выиграла 22 конкурса и получила право освоить сотни миллионов рублей из уральской казны. Как заявил депутат городской думы Екатеринбурга Леонид Волков, что на рынке Свердловской области фирма появилась в то же время, когда регион возглавил Александр Мишарин.

Однако комиссия УФАС нашла признаки сговора лишь в одном аукционе, проведенном на строительство автотрассы под городом Ирбитом. Вместо того чтобы самим выполнить работы по ремонту магистрали, "Форатек" наняла компанию "Свердловскавтодор" и заплатила ей на 5,5 млн меньше, чем выиграла. За это фирме "угрожает" штраф до 50 тыс рублей.

Между тем блогеры отмечают, что в "Форатеке" работает только Андрей Мишарин, который является заместителем генерального директора по развитию. Владимир Мишарин не работает в "Форатеке". Также пользователи Сети напоминают, что "товарищ Волков уже не раз привлекался за клевету".

смотрите также

показать больше статей